Решение от 25 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-33 /14
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                    город  Уфа
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан Абдуллина А.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Юрьевой Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Фархутдинова И.Р.,
 
    защитника <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ФИО> по РБ от <ДАТА2>  и ордер серии 014 <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Кузякиной <ФИО4>,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Органами предварительного следствия установлено, что <ДАТА5> около 22 часов 30 минут <ФИО3>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <АДРЕС> путем свободного доступа, прошла в торговый зал гипермаркета <АДРЕС> <АДРЕС>
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <ФИО3>, воспользовавшись  тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила крем «Loreal» стоимостью 183,48 рублей в количестве 2 штук, крем «Loreal» стоимостью 134,40 рублей, лак для волос «Веллафлекс»  стоимостью 157,78 рублей, туалетное мыло «Палмолив» стоимостью 56,36 рублей, 1 упаковку мыла «Сэйфгард» стоимостью 63,29 рублей, крем «Гариньер» стоимостью 146,48 рублей, брюки женские 49 размера  стоимостью 295,76 рублей, упаковку белого винограда весом 0,740 кг на сумму 71 рубль, всего на общую сумму 1 292 рублей 03 копеек.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3> с похищенным имуществом попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из гипермаркета «Магнит» была задержана сотрудниками магазина.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО3> пыталась причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 1 292,03 рублей.
 
    Таким образом, действия <ФИО3> подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
           <ФИО3> обвинение понятно, с обвинением она согласена, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено <ФИО3> добровольно после консультации с защитником. <ФИО3> осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с п.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Гособвинение и потерпевший против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Мировой судья находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия <ФИО3> следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО3> юридически  ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет ни иждивении двух несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих  наказание не имеется.  Вместе с тем, при назначении наказания подсудимой суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и восстановление социальной справедливости. В связи с изложенным, суд считает, что <ФИО3> следует назначить наказание в виде исправительных работ. Применять в отношении <ФИО3> иные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ, суд полагает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3>   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ  с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. 
 
    В  случае подачи апелляционной  жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции  избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или  возражениях.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              <ФИО5>