Решение от 03 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
          П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 июля 2014 года                                             гор. Мытищи, Московская область
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области Кулькова И.С., с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Дашутиной Ю.И., подсудимой Кошбаевой Н., защитника - адвоката Толстых А.Е., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре - Коропчан П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-33/14 в отношении
 
    Кошбаевой Н., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кошбаева Н. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
         Кошбаева Н.  являясь гражданкой <АДРЕС> Республики <ДАТА8>, въехав на территорию Российской Федерации, была обязана согласно ст. 20 Федерального Закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, встать на миграционный учет по месту пребывания в течении 7-и рабочих дней со дня прибытия в место пребываний. Для чего в соответствии со ст. 22 вышеуказанного закона по прибытию в место пребывания вместе с принимающей стороной обязана предоставить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета либо направить почтовым отправлением, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Однако, она, Кошбаева Н., действуя умышленно, в обход установленному порядку постановки на миграционный учет по месту пребывания, осознавая преступный характер своих действий, зная о порядке получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющей право официально находиться на территории Российской Федерации, <ДАТА10>, примерно в 15 часов 00 минут, возле дома <НОМЕР>, обратилась к неустановленному лицу с просьбой об оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя и передала данному неустановленному лицу копию своего паспорта. <ДАТА11>, примерно в 15 часов 00 минут, то же неустановленное лицо на том же месте передало ей, Кошбаевой Н., подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от <ДАТА12> на имя Кошбаевой Н. сроком пребывания до <ДАТА13>, с местом пребывания по адресу: <АДРЕС>, предоставляющую ей право на законном основании пребывать на территории РФ. После этого, она, Кошбаева Н., действуя умышленно, <ДАТА14> в дневное время до 14 часов 30 минут, находясь в кабинете <НОМЕР> МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью оформления «патента на работу», среди прочих документов предъявила старшему инспектору МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> <ФИО1>, подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания от <ДАТА12> на свое имя, сроком пребывания до <ДАТА13>, с местом пребывания по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ей в нарушении установленных законом правил. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> года: «Один оттиск круглой печати «Почта России...<НОМЕР>...», имеющийся в представленной по материалу проверки КУСП <НОМЕР> от <ДАТА16> отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от <ДАТА17>, заполненной на имя Кошбаевой Н. <ДАТА18> г.р., нанесен при помощи рельефной печатной формы высокой печати. Один оттиск круглой печати «Почта России... <НОМЕР>...», имеющийся в представленной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания от <ДАТА17>, заполненной на имя Кошбаевой Н. <ДАТА18> г.р., нанесен не круглой печатью «Почта России...<НОМЕР>...» ОПС <НОМЕР> по г. <АДРЕС> Московской области, экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу».
 
         В судебном заседании подсудимая Кошбаева Н. вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась.
 
    Кошбаева Н. в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было ею добровольно поддержано в настоящем судебном заседании, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке  Кошбаевой Н.  понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Кошбаевой Н. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кошбаева Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии с  которыми  ее  вина  в совершении использования заведомо подложного документа полностью доказана, в связи с чем,  действия подсудимой суд квалифицирует по  ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  Кошбаевой Н. преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима,  на учете в  ПНД  и НД  не состоит, имеет положительные характеристику по месту жительства, кроме этого, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в совокупности признает совершение Кошбаевой Н. впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание в соответствии со ст. 63  УК РФ, а также  оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой,   суд приходит к  выводу о назначении  Кошбаевой Н.  наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 322-323 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кошбаеву Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    Реквизиты для перечисления штрафа:
 
    УФК по Московской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области) ИНН 772 727 0309; КПП 502401001;
 
    КБК 32211621010016000140, р/с 401 018 106 000 000 101 02, Отделение 1 гор. Москва,  ОКТМО 46623101,  БИК 044583001, ОКТО 75397311, лицевой счет 04481785440.
 
    Меру пресечения Кошбаевой Н.  в  виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную  силу  отменить.
 
    Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания  иностранного гражданина в место пребытия на имя Кошбаевой Н. от <ДАТА17>  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти  дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                         И.С. Кулькова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года