Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 22 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Шаньгина Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Туголуковой А.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Самуллаева Р.Н., представившего удостоверение № <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Пяртель И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Портнова<ФИО1>, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Портнов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам.
Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
13.05.2014 года около 14:30 часов Портнов А.А., находился помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по <АДРЕС>, где увидел на витрине конфеты «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В этот момент у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Портнов А.А., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие на витрине девять коробок конфет «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 153 рубля 48 копеек каждая, на общую сумму 1381 рубль 32 копейки, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и спрятал их в сумку. После чего, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками магазина.
В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения прав подсудимый Портнов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник ходатайство Портнова А.А. поддержал.
Потерпевшая <ФИО2> в своем заявлении на имя суда и государственный обвинитель в судебном заседании против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Портнова А.А. и рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному делу.
Действия подсудимого Портнова А.А. квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Портнов А.А. совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, отсутствие ущерба, положительную характеристику с места жительства, <ОБЕЗЛИЧИНО>
В качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Портнов А.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Портнова А.А. рецидива, так как он имеет неснятую и не погашенную судимость за тяжкое корыстное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание данные о личности Портнова А.А., в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом данных, характеризующих личность Портнова А.А., положительной характеристики, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения иных видов наказания, мировой судья не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Портнова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Портнову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого обязать Портнова А.А. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству или встать на учет в службе занятости населения.
Меру пресечения подсудимому Портнову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья Л.В. Шаньгина