Решение от 16 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <Таловского                                                                                                                                             <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского районного суда <Таловского области ФИО1,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
 
    потерпевшей  ФИО4,
 
    подсудимой ФИО5,
 
    защитника - адвоката Таловской адвокатской консультации  ФИО6, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО5,
 
    родившейся <ДАТА2> в с. <Таловского района, <Таловского области,  гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, незамужней,  невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, проживающей с. <Таловского, ул. <Таловского, дом 157, <Таловского района <Таловского области, зарегистрированной  в с. <Таловского, ул. <Таловского, дом 147, <Таловского района <Таловского области, мерой процессуального принуждения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившей своевременно,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:                                             
 
 
    ФИО5 совершила преступление против семьи и несовершеннолетних, относящееся к категории небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:
 
    По решению судьи <Таловского районного суда <Таловского области от <ДАТА3>, исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО5, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО7 - <ДАТА5> рождения, в твердой денежной сумме в размере 3000 (три тысячи) рублей, ежемесячно, до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА6>, путем перечисления на личный счет ребенка в отделении ОАО «Сбербанк России».
 
    Зная о вступившем в законную силу решении суда, обязывающего ее уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына. ФИО5 в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклоняется от исполнения этой обязанности. Так как ФИО5 последний платеж по алиментам осуществила <ДАТА9>, то период злостности начинает исчисляться с <ДАТА7>.
 
    Поведение ФИО5 свидетельствует о нежелании выполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: она не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает, добровольно помощь на содержание своего сына не оказывает.
 
    Несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (<ДАТА11> и <ДАТА12>). ФИО5 должных выводов для себя не сделала, действий по исполнению своих обязанностей по уплате алиментов не произвела.
 
    В результате умышленных, преступных действий ФИО5, за ней образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 4 месяца 6 дней, а в денежном выражении 12 561, 29 рублей.
 
 
    Таким этом общая задолженность ФИО5 по алиментам в денежном выражении составляет 20 496, 77 рублей.
 
    Подсудимая ФИО5 заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласна, вину признает, раскаивается, ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          От других участников процесса возражений относительного особого порядка рассмотрения данного уголовного дела не поступило.
 
          Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО5, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
 
         Суд квалифицирует  действия ФИО5 по  части 1  статьи 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родители от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей       
 
         Обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, согласно ст.61 и ст.63 УК РФ -нет.
 
         При назначении наказания в отношении ФИО5  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой  преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимой, которая по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, родительских прав лишена, совершенное ею преступление носит длящийся характер, что позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Но учитывая, что к уголовной ответственности и административной не подсудимая не привлекалась, в данный момент работает без заключения договора, начала погашать задолженность, мировой судья полагает возможным  применить в отношении  подсудимой ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку при таких обстоятельствах исправление ФИО5 возможно без ее изоляции от общества. Размер наказания избрать с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного  разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157  Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Применить к ФИО5 ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание  считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на  ФИО5 в качестве дополнительной обязанности регулярно проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
                Меру процессуального принуждения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
 
                Вещественное доказательство -исполнительное производство <НОМЕР> возвратить в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения  через мирового судью, вынесшего решение.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                              ФИО1