Решение от 11 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Уссурийск                                                                11 июля 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Ли С.В.,  
 
    при секретаре судебного заседания Черновой А.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя заместителя <АДРЕС> городского прокурора Савонова М.А.,
 
    защитника Колесниковой Н.А., предоставившей ордер № 199 от 11.07.2014 года и удостоверение № 377 от 10.12.2002 года,потерпевшей: Запорожец Л.В.,
 
    подсудимого: Касаткина О.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Касаткина <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> году в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, респ.<АДРЕС>, гражданина Россия, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край г.<АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: г.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь - <ДАТА5> рождения, официально не трудоустроенного, подрабатывающего на базе «КПС» грузчиком, военнообязанного, судимого:
 
    - <ДАТА6> году Приморским краевым судом по ст.105 ч.2 п. «ж», ст.158  ч.1, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет. Постановление от <ДАТА7> Артемовского городского суда <АДРЕС> края, исключить статьи, итог: ст.105 ч.1 УК РФ - 13 лет 6 мес. лишения свободы;
 
    - <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания из ИК - 20 <АДРЕС> края, 
 
    в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,      
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Касаткин <ФИО1> совершил угрозу убийством в отношении Запарожец Л.В., в <АДРЕС> городском округе <АДРЕС> края при следующих обстоятельствах.
 
    Касаткин <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  <ДАТА9> в период времени с 22 часов до 02 часов 45 минут <ДАТА10> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.<АДРЕС> <АДРЕС> края, в ходе ссоры с Запорожец Л.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством Запорожец Л.В., желая чтобы его угрозы Запорожец Л.В. были восприняты реально, и реализуя который, схватил рукой за шею Запорожец Л.В. и повалил Запорожец Л.В. на диван, после чего локтем стал сдавливать шею Запорожец Л.В., высказывая в адрес Запорожец Л.В. слова угрозы убийством: «Убью!».   
 
    С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Касаткина О.А. потерпевшая Запорожец Л.В. реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Касаткина О.А.
 
             Подсудимый Касаткин О.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с квалифицирующим защитником.
 
    Государственный обвинитель Савонов М.А., защитник - адвокат Колесникова Н.А.,потерпевшая Запорожец Л.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, с которым согласился подсудимый, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    При определении размера и вида наказания суд в соответствии со                   ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности  подсудимого; обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Изучением личности подсудимого Касаткина О.А. установлено следующее:
 
    Касаткин О.А. судим за преступления против жизни и здоровья, против собственности, отбывал лишение свободы в исправительных учреждениях, откуда освободился по отбытию наказания (л.д. 31), в период не снятой и не погашенной судимости по приговору <АДРЕС> краевого суда от <ДАТА6> года вновь совершил преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОУУП ОМВД России по городу <АДРЕС> Борисенко А.В., подсудимый Касаткин О.А. характеризуется удовлетворительно, по указанному адресу проживает с женой и тещей, ранее судим по ст.105 УК РФ, в нарушении общественного прядка замечен не был, жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, состоит на учете как лицо ранее судимое (л.д. 33).
 
    Касаткин О.А. социально адаптирован, в течение длительного времени состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшей Запорожец Л.В., совместно с которой воспитывает и содержит материально несовершеннолетнюю дочь потерпевшей. На учете врача-психиатра и врача-нарколога в КГБУЗ «КПБ № 1» не состоит (л.д. 29 - 30).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткина О.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 07), добровольность которой подсудимым в судебном заседании не отрицалось; признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, что вместе с его отношением к содеянному существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и судом признается в качестве смягчающих вину обстоятельств; а также наличие у Касаткина О.А. на иждивении - несовершеннолетней дочери, <ДАТА5> рождения, его фактической супруги Запорожец Л.В., которую он воспитывает, поскольку при изучении личности подсудимого установлено, что он постоянно проживает совместно с семьей, занимается воспитанием дочери, содержит ее материально, что подтверждено в судебном заседании потерпевшей Запорожец Л.В.
 
    Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Касаткин О.А. совершил данное умышленное преступление, имея не погашенные и неснятые судимости за ранее совершенные умышленные преступления направленные против жизни и здоровья, против собственности, что согласно ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положение п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ. 
 
    По мнению суда, назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы не достигнет целей и задач  уголовного наказания.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, примирился с потерпевшей Запорожец Л.В., которая каких-либо претензий к нему не имеет, добровольно загладил причиненный в результате преступления вред путем принесения извинений, а также материально, что подтверждено самой потерпевшей, то есть примирение в данном случае объективно сочетается с заглаживанием виновным ущерба и вместе с его отношением к содеянному существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и судом также признается в качестве смягчающих вину обстоятельств; мнение потерпевшей, не просившей Касаткину О.А. назначить строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы,  поскольку последний является ей супругом и единственным кормильцем в семье; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, его посредственной характеристики, мнения потерпевшей стороны, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, придавая значение тому условию, при котором за его поведением возможен контроль со стороны специализированного государственного органа, руководствуясь принципами справедливости, мировой судья приходит к обоснованному выводу о возможности исправления Касаткина О.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
 
    В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Касаткину О.А. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, но с учетом приведенных выше обстоятельств, с применением положений и правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реального его отбывания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    По изложенным выше причинам суд не нашел оснований для назначения Касаткину О.А. менее строгого вида наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии  с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Касаткина<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив Касаткину Олегу Анатольевичу испытательный срок 02 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Касаткина <ФИО1> исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
 
    Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство - по делу не установлено.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    От процессуальных издержек Касаткина О.А. освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка №65 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края, а подсудимым в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    Настоящий приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Вслучае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного  дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                              С.В. Ли