Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» мая 2014 г. с. Красноусольский
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района по Гафурийскому району Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмерова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя И.О. прокурора <АДРЕС> района РБ Ипатовой Г.Р.,
подсудимой Султанбековой Г.Ф. и ее защитника адвоката Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Гирфановой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Султанбековой Г.Ф., судимость не погашена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
Установил:
Султанбекова Г.Ф., по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданному <АДРЕС> районным судом РБ обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, но не менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия, в пользу опекуна <ФИО2> Также по другому исполнительному листу <НОМЕР> г. от <ДАТА7> выданного <АДРЕС> районным судом РБ, Султанбекова Г.Ф. обязана выплачивать алименты на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/6 части заработка и иного дохода ежемесячно, но не менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей ежемесячно до его совершеннолетия, начиная с <ДАТА6>, с перечислением на его специальный банковский счет.
На основании указанных исполнительных документов, в соответствии со ст. 30 ФЗ-229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по РБ <ФИО4> <ДАТА10> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> и <НОМЕР> о взыскании алиментных платежей с должника Султанбековой Г.Ф.
Однако, Султанбекова Г.Ф., зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособной, без уважительных причин злостно уклоняется от уплаты алиментов. В рамках исполнительных производств к должнику Султанбековой Г.Ф. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Султанбекова Г.Ф., вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своей обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, умышлено, злостно из корыстных побуждений уклонялась от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к ней меры принудительного воздействия. Так, <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА13> Султанбекова Г.Ф. вызывалась судебным приставом - исполнителем <ФИО4> в <АДРЕС> РОСП УФССП России по РБ, где письменно предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных на то причин.
Однако, несмотря на это, Султанбекова Г.Ф. являясь трудоспособной, законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнила, письменные предупреждения судебного пристава исполнителя о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов Султанбекова Г.Ф. проигнорировала и не приступила к погашению задолженности по алиментам перед <ФИО2>, долг которой на <ДАТА6> по <ДАТА14> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, перед <ФИО3> за период с. <ДАТА6> по <ДАТА14> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, Таким образом у Султанбековой Г.Ф. общая задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимая Султанбекова Г.Ф. и ее защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Султанбекова Г.Ф. пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
Будучи вызванными на судебное заседание представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО5>, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3>, представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>, являющаяся законным представителем несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, просили суд провести без их участия, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддерживают.
Государственный обвинитель Ипатова Г.Р. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, без участия законных представителей потерпевших.
Подсудимая Султанбекова Г.Ф. считает возможным рассмотреть дело без участия законных представителей потерпевших.
Защитник адвокат Ишмурзин А.А. считает возможным рассмотреть дело без участия законных представителей потерпевших.
С учетом поступившего заявлений <ФИО5>, <ФИО2> - законных представителей несовершеннолетних потерпевших <ФИО3>, <ФИО1> и мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело без их участия в особом порядке.
Подсудимая Султанбекова Г.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Султанбековой Г.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимой Султанбековой Г.Ф., которое она признала, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Султанбекова Г.Ф. злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Султанбекова Г.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и то, что Султанбекова Г.Ф. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, личности Султанбековой Г.Ф. суд считает необходимым назначить наказание, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в виде исправительных работ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Султанбекову Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
Возложить на Султанбекову Г.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться туда на регистрацию в порядке определенными этими органами, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС> району», обязать Султанбекову Г.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства - хранить при уголовном деле.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Ахмеров
Приговор вступил в законную силу 08 июня 2014 г.