Решение от 30 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                   Дело № 1-33/2014
 
    П Р И Г О В ОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             30 мая 2014 года                                                                                                                     с. Кармаскалы                                                                   
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район, Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
 
    с участием государственного обвинителя      -помощника прокурора Кармаскалинского района   Республики Башкортостан Иштуганова Н.Н.,                                                         
 
    подсудимого Кузьмина <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего ордер серии 013 № <НОМЕР>   от 28.05.2014 года,  выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
 
    при секретаре Ишкининой Г.Д.,                          
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кузьмина <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего у ИП <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсобным рабочим, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 41,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, 
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Кузьмин <ФИО> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Кузьмин <ФИО> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА5> рождения  в пользу Швед <ФИО5> в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> до её совершеннолетия.  14.08.2013 года и 06.11.2013 года он под роспись был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Кузьмин <ФИО> зная о решении суда и своей обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, из корыстных побуждений, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты средств на её содержание, в период времени с <ДАТА8> по 17.04.2014 года алименты не выплачивал, судьбой и жизнью дочери не интересовался, в её воспитании не участвовал, иной материальной помощи практически не оказывал, какие - либо меры по погашению образовавшейся задолженности не принимал, и за указанный период времени  его долг по алиментам составляет 141895,99 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузьмин <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым Кузьминым <ФИО> добровольно, после  консультации с защитником Кутлугильдиным И.Г.
 
     Суду представлено письменное заявление от потерпевшей  Тумановой - Швед <ФИО>с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и на рассмотрение данного дела в особом порядке не возражает.
 
      Государственный обвинитель, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
 
                    Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и 0подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.
 
    При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Кузьмина <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    Подсудимый Кузьмин <ФИО>. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
                    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
                    С учетом  особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным в соответствии со  ст. 73 УК РФ применить  в отношении Кузьмина <ФИО>. условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.                                      
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кузьмина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузьмину <ФИО> считать условным с испытательным сроком семь месяцев.
 
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Кузьмина <ФИО>. ежемесячно в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства, не совершать административные правонарушения.
 
 
    Меру пресечения Кузьмину <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
         Вещественные доказательства: письменные обязательства данные Кузьминым <ФИО>. 14.08.2013 года и 06.11.2013 года судебному приставу-исполнителю Кармаскалинского РО СП УФССП РФ об устройстве на работу, хранить в материалах уголовного дела.      
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                        Мировой судья                                             К.Г. Люкманова