Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд, в составе: председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи участка <НОМЕР> Фокинского судебного района г. <АДРЕС> мирового судьи участка <НОМЕР> Фокинского судебного района г. <АДРЕС> ОРЕХОВА Е.В., при секретаре ЗВЕРЕВОЙ Р.С.,с участием государственного обвинителя ДУДНИКОВА А.П.,
подсудимого БЕЛОВА Д.А., защитника СМОЛКО Е.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 12.05. 2014 года,
представителя потерпевшего ОДОВИЧЕНКО Г.Ф.,
рассмотрев в судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Белова Дениса Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н., с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов Денис Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. Данное преступление совершено Беловым Д.А. приследующих обстоятельствах.
Согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА3> и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Белов Д.А. с <ДАТА3> работал в ОАО «<АДРЕС> мясокомбинат» в должности водителя с обязанностями экспедитора в автотранспортном цехе с полной материальной ответственностью. Для служебных нужд Белов Д.А. получал лимитные топливные карты <НОМЕР> ООО «Нефтика-Кард», предназначенные для обеспечения топливом служебных автомашин ОАО «<АДРЕС> мясокомбинат».
С <ДАТА4> на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области по <ДАТА5>, находясь на территории АЗС <НОМЕР> «На Западной» по адресу г. <АДРЕС>, пр-т. <АДРЕС>, Белов Д.А., умышленно, с целью хищения вверенного ему чужого имущества, из корыстных побуждений, движимый единым умыслом, направленым на обогащение, использовал служебные топливные лимитные карты, реализуя полученное на различных АЗС в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе топливо и обналичивая денежные средства с карт. Вырученными денежными средствами Белов Д.А., в последствии, распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Белова Д.А. ОАО «<АДРЕС> мясокомбинат» был причинен материальный ущерб на сумму 50 712 рублей 15копеек.
Своими умышленными действиями Белов Денис Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Белов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Белов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Защитник Смолко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Белова Д.А. Государственный обвинитель Дудников А.П. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Одовиченко Г.Ф. не возражало постановлении приговора в отношении Белова Д.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, учитывая также то, что санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более двух лет, суд считает возможным ходатайство Белова Д.А. удовлетворить, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Белова Д.А. в совершении указанного преступления, и его действия суд считает квалифицированными правильно - по ч. 1 ст. 160 УК РФ, присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. ст. 5, 43, 60 УК РФ, учитывает в своей совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Беловым Д.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Изучением личности Белова Д.А. установлено следующее: не судим (л.д. 81), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 79-80), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 77-78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 82), по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д. 83). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова Д.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову Д.А. в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасностисовершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, вместе с тем не работает и не имеет официального заработка, суд с учетом мнения стороны обвинения, считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ на срок в пределах санкции закона.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.
Обязать Белова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного Белова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру принуждения в виде обязательства явки Белову Д.А. отменить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову Д.А<ФИО1> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Орехов Е.В<ФИО1>