Решение от 11 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)                                                                                                       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. <АДРЕС>  Кировской  области                                    15 июля 2014 года
 
 
    Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> района Кировской области  Поздина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора <АДРЕС> района Кировской области  <ФИО1>
 
     подсудимого <ФИО2>
 
    его защитника  адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 007425
 
    при секретаре  <ФИО4>
 
    а также потерпевшей <ФИО5>
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом  порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                <ФИО2>
 
    обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
 
           <ФИО2> совершил угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
           16  апреля 2014 года, в период с 11.00 до 12.25 час., <ФИО2> находясь в состоянии алкогольного опьянения в , п.Юрья, <АДРЕС> района Кировской области, в процессе словесной ссоры с <ФИО5>, из личной неприязни к последней, решил напугать <ФИО5> убийством. Реализуя  свой преступный умысел, <ФИО2>, взял со стола в правую руку кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от <ФИО5>, стал размахивать ножом перед ее лицом. Свои действия  <ФИО2> подкрепил словами угрозы убийством. Присутствующая в квартире <ФИО8> отняла у <ФИО2> кухонный нож. После этого, <ФИО2> продолжая свои противоправные действия, направленные на запугивание <ФИО5> убийством, взял со стола второй кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от <ФИО5>, вновь стал размахивать ножом перед ее лицом. Свои действия <ФИО2> подкрепил словами угрозы убийством. Присутствующая в квартире <ФИО8> отняла у <ФИО2> второй кухонный нож. Тогда, <ФИО2> продолжая свои противоправные действия, направленные на запугивание <ФИО5> убийством, взял со стола ножницы и, находясь в непосредственной близости от <ФИО5> стал размахивать ножницами перед ее лицом. Свои действия <ФИО2> подкрепил словами угрозы убийством. Учитывая сложившуюся ситуацию и агрессивность действий <ФИО2> у <ФИО5> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, которую она  восприняла  реально, испугалась за свои жизнь и здоровье.     
 
            По окончании дознания <ФИО2> заявил ходатайство о  применении особого порядка  судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании свое ходатайство подсудимый <ФИО9>поддержал, защитник подсудимого адвокат <ФИО3> также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО5> не возражают против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.        
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО2> заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного  имеются все основания для вынесения приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
     Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.       
 
    Действия подсудимого <ФИО2>, суд квалифицирует  по  ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
              При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного  им преступления.
 
    <ФИО2> ранее судим, преступление небольшой тяжести совершил во время непогашенных судимостей, привлекался к административной ответственности,  вину признал в полном объёме, по месту жительства и  месту отбывания наказания  характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет.
 
             Обстоятельствами, смягчающими  наказание <ФИО2>  в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, являются  полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
             В действиях <ФИО2> в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что, в свою очередь, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того,  <ФИО2> совершил преступление в состоянии алкогольного  опьянения, что также является обстоятельством отягчающим его наказание в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
             С учетом изложенного суд избирает подсудимому <ФИО2> наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом суд, определяя наказание в виде лишения свободы, не находит каких - либо оснований для применения положений ст.ст.73,64 УК РФ.
 
             Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о снисхождении при назначении подсудимому наказания, суд считает возможным назначить подсудимому <ФИО2> наказание без учета правил рецидива в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
 
            Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с требованиями  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ,
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы, с применением ч. 3 ст.68 УК РФ,  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Срок отбывания наказания  по  настоящему приговору исчислять с момента  его провозглашения, то есть с  15 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения осуждённому <ФИО2> до вступления приговора в законную силу изменить на  заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
              Процессуальные издержки по делу в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа и ножницы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным  <ФИО2> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
 
 
 
 
                   Мировой   судья                                         А.Ю. Поздин