Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33 (26735)/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Пижанка 29 июля 2014 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Жаровцевой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пижанского района Зыкова Р.И.,
подсудимого Анисимова А.К.,
защитника подсудимого Анисимова А.К. - адвоката Косковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анисимова А.К.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов А.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
10.06.2014 года около 19 часов Анисимов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от дома № .. ул. З. д. П. Пижанского района Кировской области, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, то есть из хулиганских побуждений умышленно нанес Р.. один удар ножом в область лица, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны лица. В результате умышленных противоправных действий Анисимова А.К. потерпевшему Р.. были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде резаной раны лица (1), которое согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 46 \227 от 04.07.2014 года вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и относится к причинившим легкий вред здоровья человека.
Кроме того, Анисимов А.К. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
10.06.2014 года около 19 часов Анисимов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от дома № … ул.З. д.П. Пижанского района Кировской области после нанесения телесного повреждения Р., причинившего легкий вред его здоровью, демонстрируя нож, направив его клинком в сторону Р., высказывал в его адрес угрозу убийством. В данной ситуации Анисимов А.К. вел себя агрессивно по отношению к Р., словесную угрозу сопровождал демонстрацией ножа, вследствие этого в сложившейся ситуации угрозу убийством, высказанную Анисимовым А.К., Р. воспринимал реально и опасался её осуществления.
Кроме того, Анисимов А.К. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
10.06.2014 года около 19 часов Анисимов А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в восточном направлении от дома № … ул.З. д.П. Пижанского района Кировской области демонстрируя нож, направив его клинком в сторону подошедшей к нему П., высказывал в её адрес угрозу убийством, при этом сказал, что зарезал Р. В данной ситуации Анисимов А.К. вел себя агрессивно по отношению к П., словесную угрозу сопровождал демонстрацией ножа, вследствие этого в сложившейся ситуации угрозу убийством, высказанную Анисимовым А.К., П. воспринимала реально и опасалась её осуществления.
В настоящем судебном заседании подсудимый Анисимов А.К. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия, заявленного ходатайства Анисимову А.К. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны государственного обвинения, а также потерпевшего Р., и потерпевшей П. на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми Анисимов А.К. согласен, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Анисимова А.К. по первому эпизоду в отношении Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Действия подсудимого Анисимова А.К. по второму эпизоду в отношении Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия подсудимого Анисимова А.К. по эпизоду в отношении П. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания Анисимову А.К. суд учитывает в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность Анисимова А.К.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Анисимову А.К. суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Анисимовым А.К., его личность, семейное положение, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшихо назначении наказания по усмотрению суда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Анисимова А.К. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Анисимова А.К. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 , ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание :
- п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Анисимову А.К. определить путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде обязательных работ на срок - 380 часов (триста восемьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Анисимову А.К. на период вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной жалобе.
Мировой судья Т.Н.Блинова
Приговор вступил в законную силу «09» августа 2014 года