Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Хабаровск 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 2 Урупа Я.А,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
подсудимого Ненашева А.В.,
защитника - адвоката Серогодской Г.К., удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.09.2014г.,
при секретаре Ревиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ненашева <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному акту, Ненашев А.В. в период времени с 23 часов 30 минут 02.08.2014 года до 01 часа 55 минут 03.08.2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе, дома <НОМЕР> по кварталу <АДРЕС>. Проходя мимо указанного дома, и так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не устоял на ногах и запнулся о рядом стоящий автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», белого цвета, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО2>, припаркованный возле вышеуказанного дома. В результате чего Ненашев А.В. разозлился из-за того, что он мог упасть. После чего у него внезапно возник умысел на повреждение вышеуказанного автомобиля. Затем Ненашев А.В., осознавая, что данный автомобиль является чужим имуществом, предвидя реальную возможность своими действиями повредить чужое имущество, и сознательно допуская эти последствия, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на повреждение чужого имущества, подошел к данному автомобилю, расположенному по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени запрыгнул на его капот, с силой ударил правой ногой, обутой в туфлю, по переднему ветровому стеклу, в результате чего оно разбилось. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> э от 25.08.2014 г. стоимость ветрового стекла (с установкой) на автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА>, составит 4200 (четыре тысячи двести) рублей.
Таким образом, Ненашев А.В. умышленно повредил автомобиль марки «<АДРЕС>», белого цвета, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, принадлежащий <ФИО3>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ненашев А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Серогодская Г.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.
Государственный обвинитель Мочалова Л.Ф. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Ненашев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ненашев А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии и суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Суд квалифицирует действия Ненашева А.В. по ст.167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает признание вины и раскаяние Ненашева А.В. в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ненашеву А.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, его возраст, а также имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении Ненашеву А.В. наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Гражданский иск, в установленном законном порядке, по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Ненашева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Меру пресечения Ненашеву А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Ненашева А.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Признать за гражданским истцом <ФИО3> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании учувствовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований. Определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Мировой судья Я.А.Урупа