Решение от 08 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-33/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    08 июля 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., при секретаре Демкиной О.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова <ФИО1> защитника - адвоката <ФИО2>., представившей удостоверение <НОМЕР> от 01.07.2014,подсудимого Сафронова <ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сафронова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
установил:
 
    Сафронов <ФИО>. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в вечернее время Сафронов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном около дома <АДРЕС>, осознавая факт принадлежности сотрудника полиции <ФИО6> к представителю власти и его нахождении при исполнении своих должностных обязанностей, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, в присутствии посторонних гражданских лиц <ФИО7> и <ФИО8>, а так же в присутствии полицейского <ФИО9> и своей матери <ФИО10>, понимая публичный и неприличный характер своих оценок личности потерпевшего, унижая его честь и достоинство, умышленно и многократно оскорбил инспектора патрульно-постовой службы полиции моторизованного взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову <ФИО6> грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действующего на основании Федерального закона РФ «О полиции», а также должностной инструкции, согласно которым он постоянно осуществляя функцию представителя власти, нес службу по охране общественного порядка согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА4>.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафронов <ФИО> пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник <ФИО11> ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего <ФИО6> поступило письменное заявление, согласно которому он просит рассмотреть уголовное дело в отношении Сафронова <ФИО> в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафронов <ФИО>., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах, суд в ходе рассмотрения дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов <ФИО>., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова <ФИО>. по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Из материалов дела усматривается, что Сафронов <ФИО>. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Сафронова <ФИО>. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Сафронову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Объяснение Сафронова <ФИО>. от <ДАТА6> (л.д.19-20), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает в качестве явки с повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, наличие на его иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение Сафроновым <ФИО> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для освобождения Сафронова <ФИО>. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения Сафронову <ФИО>. иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 319 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Сафронова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Сафронову <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 5 Заводского района г.Саратова. Мировойсудья