Решение от 17 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                       Дело № 1-33-3/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                                                                     г. Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Калининского района Тверской области Ю.В.Куликова,
 
    с участием государственного обвинителя Волковой Е.А., 
 
    подсудимого Федорова А.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Струка В.Н.,
 
    при секретаре Бугровой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Твери в помещении судебного участка № 3 Калининского района Тверской области уголовное дело в отношении  
 
    Федорова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Федоров <ФИО1> совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
 
    05 марта 2014 года не позднее 14.00 часов <ФИО2>, находясь в <АДРЕС>, совершил тайное хищение чемоданчика с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и принадлежностями к нему стоимостью 2050 рублей, принадлежащего <ФИО3>, причинив своими преступными действиями последнему не значительный материальный ущерб на указанную сумму. 05 марта 2014 года в период времени с 14.00 часов по 15.00 часов у Федорова <ФИО1>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи достоверно осведомленного, что чемоданчик с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и принадлежностями к нему, добыт преступным путем, возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, а именно чемоданчика с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и принадлежностями к нему, стоимостью 2050 рублей. Осуществляя задуманное, Федоров <ФИО1>, находясь в указанный период времени, в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя самостоятельно, сбыл из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, чемоданчик с находящимся в нем аккумуляторным шуруповертом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и принадлежностями к нему, стоимостью 2050 рублей, <ФИО4>, заведомо не осведомленного о том, что он добыт преступным путем, тем самым, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Подсудимый Федоров А.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым  добровольно, после консультации с защитником, Федоров А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Федорова А.С. судья квалифицирует по ст. 175 ч. 1 УК РФ по признакам совершения заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Федорова А.С. судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Федорова А.С. судья относит рецидив преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Федоров А.С. характеризуется отрицательно, на учёте в психиатрическом, наркологическом диспансере не состоит.
 
    Федоров А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, смягчающих обстоятельств, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, судья считает необходимым назначить Федорову А.С.  наказание в виде лишения свободы,  с применением правил ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем,  учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение участников процесса, судья считает возможным назначить Федорову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. 
 
    Поскольку Федоровым А.С. совершено преступление небольшой тяжести, оснований для обсуждения вопроса о применении к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Федорова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ  и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Федорова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в дни определенные указанным органом.
 
    Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное Федорову А.С. по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 15.11.2012 в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Федорова А.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием адвоката.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 УПК РФ.
 
 
Мировой судья:                                                                 Ю.В. Куликова