Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 года пос. Колпна Орловской области Мировой судья судебного участка Колпнянского .. района <ОБЕЗЛИЧЕНО>представившей ордер N~ <НОМЕР> от <ДАТА1> ,удостоверение
N~0328 от <ДАТА2> "!
при секретаре Юдиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по
обвинению
Осипова В.А.,<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении "преступления. предусмотренного СТ. 115 Ч.1 УК
РФ
УСТАНОВИЛ:
Осипов В.А. совершил преступление небольшой тяжести против
личности, направленное против жизни и· здоровья, при следующих
обстоятельствах.
30 апреля 2014 года около 21 часа, Осипов В.А., находясь в
домовладении <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, П. <АДРЕС>, УЛ. <АДРЕС>, д. 14, кв. 1, в ходе ссоры
со своим знакомым <ФИО2> на почве внезапно возникших
личных неприязненных отношений , действуя в силу внезапно возникшего
умысла, направленного на причинение телесных повреждений <ФИО2>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя
возможность причинения вреда здоровью <ФИО2> и сознательно
допуская факт его наступления и желая этого, подошел к <ФИО2>
и умышленно нанес ему один у дар стеклянной бутылкой в область головы.
Тем самым, Осипов В.А. в ходе указанных действий причинил телесные
повреждения <ФИО3> в виде раны мягких тканей теменной области
головы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы
N2 386 от <ДАТА4> повлекли за собой кратковременное расстройство
здоровья сроком не более трех недель и по данному признаку
квалифицируется, как причинившие легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Осипов В.А.
заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке
судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Осипов В.А. виновным себя в
предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с
предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотр~нии
уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый
Осипов В.А. поддержал. Последствия постановления приговора без
проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное
ходатайство подсудимым Осипов В.А. заявлено добровольно, после
консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного
ходатайства.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании заявил ,что на
рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
согласен.
Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного
дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Проверив материалы уголовного дела, су Д пришел к ВЫВОДУ, что
обвинение подсудимому Осипову В.А. предъявлено обоснованно и
подтверждается имеющимися по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по СТ. 115 Ч.1 УК рф ,как
умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья, поскольку Осипов В.А. умышленно
нанес <ФИО2> один удар стеклянной бутылкой в область головы,
причинив <ФИО2>телесные повреждения в виде раны мягких
тканей теменной области головы, повлекших кратковременное расстройство
здоровья сроком не более трех недель. и по данному признаку
квалифицируется, как причинившие легкий вред здоровью.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и
степень общественной опасности содеянного подсудимым , относящегося к
категории преступлений небольшой тяжести ,но являющегося умышленным
и личность подсудимого, который виновным В совершенном им
преступлении признал полностью в содеянном раскаялся ,удовлетворительно характеризуется по месту жительства Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно СТ. 61 Ч.1 П.»Г» УК рф ,суд признает наличие малолетних детей у виновного, атакже согласно СТ. 61 Ч.2 УК РФ .заболевание: умственная отсталость легкой
степени ,инвалидность 3 группы .
. Обстоятельством, отягчающим наказание ,согласно СТ. 63 Ч.1 п.яа» УК
РФ является рецидив преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования,
предусмотренные ст.316 ч.7 УПК рф - наказание не может превышать две
трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения
преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о
возможности применения в отношении подсудимого наказания в виде
исправительных работ.
По заключению судебно- психиатрической экспертизы NQ317 от
<ДАТА5> Осипов В.А. в случае осуждения, нуждается в применении
принудительных мер медицинского характера в форме принудительного
амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии ст. ст. 97 ч.
1 п. «в» ч. 2., 99 ч. 2 УК рф , в связи с чем ,суд назначает подсудимому
принудительные меры медицинского характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК рф,
суд
пгиговогил.
Признать' виновным Осипова В.А. в совершении
преступления, предусмотренного ст. I 15 ч. 1 УК рф и назначить наказание в
виде в виде исправительных работ в местах, определяемых органами
местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной
инспекцией, в районе места жительства осужденного ,сроком 6 (шесть)
месяцев с удержанием 15 ежемесячно из заработка в доход государства.
Меру процессуального.принуждения подсудимому в виде обязательства
о явке, до вступления приговора в законную силу ,оставить без изменений.
На основании п. «в» ч. 1, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК рф назначить Осипову В.А.принудительные меры медицинского характера в виде принудительного
амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в
Колпнянский райсуд в течение 1 О суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-
процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в
апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи
389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи
несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам уголовного дела'"У.1тановленным судом первой инстанции.
Мировой судья Семёнов В.Н.
Семёнов В.Н.
.•