Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ст. Клявлино 15 июля 2014г.
Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Клявлинского района Самарской области Павлова А.Е<Ф.И. О..1>,
подсудимого Скрипачева А.В.,
защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 365991 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
потерпевшей <Ф.И. О..2>,
при секретаре судебного заседания Манаковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скрипачева А. В., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрипачев А. В. <ДАТА3> около <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащем его матери гражданке <Ф.И. О..2>, <ДАТА4> рождения, которая является пенсионеркой по возрасту, действуя с прямым умыслом, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подойдя к <Ф.И. О..2>, которая стояла недалеко от него, нанес ей один удар ладонью правой руки в область лица слева, не причинив какого-либо вреда <Ф.И. О..2>, но причинив ей физическую боль.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Скрипачева А.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, является правильной.
В ходе судебного заседания подсудимый Скрипачев А.В. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Скрипачев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
<НОМЕР>
По делу установлены смягчающие наказание Скрипачеву А.В. обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.риод 116 ч.1 УК РФ при слеж
В целях исправления Скрипачева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, раскаяние Скрипачева А.В., отсутствие у Скрипачева А.В. дохода, судья считает целесообразным назначить Скрипачеву А.В. наказание в виде обязательных работ по правилам ст.49 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Скрипачева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Скрипачеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
Мировой судья