Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело№ 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бийск 06 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 10 г. Бийска Алтайского края Овчаренко И.Г.,
с участием
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Бийска Панина А.М., подсудимого Редько А.А., защитника: адвоката Честных СВ., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по АК № 1298 от *** и ордер № 90754 от ***, при секретаре Понькиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Редько А.А., +++;обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодек-
са Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Редько А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ква-
лифицируемого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
*** года около 20 часов 30 минут Редько А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме № !!!, где на столе увидел женскую сумку, принадлежащую П. У Редько А.А. возник преступный
умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П. Реализуя свой преступный умысел, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Редько А.А. *** около 20 часов 30 минут в комнате дома № !!!, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как в это время в комнате никого не было, открыл сумку, достал кошелек, из которого впоследствии взял две денежные купюры достоинством // рублей каждая, принадлежащие П., впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Редько А.А. П. был причинен материальный ущерб на сумму // руб. // коп.
Подсудимый Редько А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с
предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него при-
говора без проведения судебного разбирательства. При этом Редько А.А. пояснил, что ходатайство заяв-
лено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления при-
говора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без
проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. в судебном заседании 18.09.2014 вы-
разила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения
судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит обвинение, предъявленное подсудимому Редь-
ко А.А., обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, вину Редько А.А.
совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по факту хищения
имущества, совершенного ***, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение
чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Редько А.А. суд учитывает характер и степень обще-
ственной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчаю-
щие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на
условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Редько А.А. ранее судим, совершил в
состоянии алкогольного опьянения преступление небольшой тяжести в период погашения судимостей и
отбывания наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, полностью признал
вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование
раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им ущерба, причиненного потер-
певшей совершенным преступлением, принесения им извинения, оказание им содействия правоохрани-
тельным органам, удовлетворительную характеристику подсудимого участковым уполномоченным по-
лиции, соседями по месту его жительства и филиалом по г. Бийску ФКУ УИИ УФСИН России по АК, а
также то обстоятельство, что подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, со-
стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Зависимость от опиоидов», наличие у под-
судимого тяжелых заболеваний, состояние здоровья близкого родственника подсудимого: матери.
В качестве обстоятельств, смягчающих Редько А.А.наказание, суд признает и учитывает
полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ак-
тивное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение им
ущерба, причиненного потерпевшей совершенным преступлением, удовлетворительную характеристику
подсудимого участковым уполномоченным полиции, соседями по месту его жительства и филиалом по
г. Бийску ФКУ УИИ УФСИН России по АК, оказание подсудимым содействия правоохранительным ор-
ганам, состояние здоровья подсудимого с учетом всех имеющихся у него заболеваний, состояние здоро-
вья его матери, с которой он совместно проживает.
Редько А.А. совершил преступление в период погашения судимостей, в связи с чем суд признает
в его действиях наличие рецидива преступлений, который учитывает в качестве обстоятельства, отяг-
чающего Редько А.А. наказание, а также, учитывая личность подсудимого и обстоятельства соверше-
ния данного преступления, суд признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым пре-
ступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Наказание Редько А.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ,
ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания,
предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также, учитывая наличие рецидива преступлений, с
учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений, учитывая
совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, с учетом требо-
ваний ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной
опасности, данных о личности подсудимого Редько А.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему
наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает необхо-
димым назначить Редько А.А. наказание в виде лишения свободы и, учитывая совокупность вышеука-
занных смягчающих обстоятельств, находит возможным исправление Редько А.А. без изоляции от об-
щества с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Редько А.А. при назначении наказания положений,
предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Редько А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания нака-
зания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, назначенного приговором Бийского
городского суда АК от 20.01.2014; также приговором Бийского городского суда АК от 26.09.2014, не
вступившим на день вынесения настоящего приговора в законную силу, Редько А.А. назначено наказа-
ние в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком; однако, учи-
тывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии
с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Редько А.А. условное осуждение по приговорам Бийского городского суда
АК от 20.01.2014 и от 26.09.2014 и, соответственно, считает необходимым приговоры Бийского город-
ского суда АК от 20.01.2014 и от 26.09.2014 в отношении Редько А.А. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК
РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем судебные издержки по оплате труда адвоката
подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Редько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 1.1 ст. 63, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Редько А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ установить условно осужденному Редько А.А дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно
осужденного, один раз в месяц.
Испытательный срок Редько А.А. исчислять с момента вступления приговора
в законную силу. Зачесть в испытательный срок Редько А.А. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Избранную в отношении Редько А.А. меру пресечения: подписку и невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Бийского городского суда АК от 20.01.2014 и приговор Бийского городского суда АК
от 26.09.2014 в отношении осужденного Редько А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Бийский городской
суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под
стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК
РФ, через мирового судью судебного участка № 10 г. Бийска Алтайского края.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному хода-
тайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и
подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судеб-
ного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй
инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о
чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагиваю-
щих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь
возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен
указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья И.Г. Овчаренко
СПРАВКА
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.10.2014 года.
Согласовано
Мир. Судья ______________ И.Г. Овчаренко