Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красный Холм 10 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка Краснохолмского района Тверской области Овчинников В.А., с участием государственного обвинителя Кочешковой Н.А. -заместителя прокурора <АДРЕС> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Лебедевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Холматова М.Б., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, «ГРАЖДАНСТВО», «ОБРАЗОВАНИЕ», неработающего, «ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», «СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холматов совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно решению <АДРЕС> от <ДАТА3> Холматов обязан платить алименты в пользу <ФИО1>. на сына <ФИО2> <ДАТА4> г.р., и дочь <ФИО3>, <ДАТА5> г.р., в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 03.07.2000 года до совершеннолетия детей. Данное решение суда в установленный законом срок Холматовым не обжаловано.
Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда и о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, Холматов, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период с 01 декабря 2013 года по 29 мая 2014 года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних деьей, что выразилось в том, что Холматов не работал, в ГКУ <АДРЕС> «Центр занятости населения <АДРЕС>» на учете не состоял и за содействием в трудоустройстве не обращался, самостоятельно алименты не платил, за исключением разовых выплат по 500 рублей <ДАТА>. и <ДАТА10>, несоразмерных общей сумме задолженности и не соответствующих ежемесячному платежу по алиментам, установленным решением суда и рассчитанному судебным приставом-исполнителем, воспитанием детей не занимался и не оказывал иной помощи на их содержание.
<ДАТА11> Холматов предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако к выплате алиментов и погашению по ним задолженности не приступил, мер к трудоустройству не принял.
Длительность и последовательность действий Холматова по уклонению от уплаты алиментов также свидетельствуют о злостности уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
В период 01.12.2013г. по 29.05.2014г. у Холматова образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме <НОМЕР>.
Таким образом, Холматов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимым, с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и законный представитель потерпевших не возражают против заявленного ходатайства.
Холматов вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимого Холматова в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установлена полностью. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 статьи 157 УК РФ.
Обсуждая вопрос наказания, суд учитывает личность подсудимого и им содеянное.
Как следует из материалов дела, Холматов на учете у нарколога и психиатра не состоит. Жалоб в администрацию сельского поселения на Холматова не поступало. За время работы с 26.08.2011г. по 04.11.2013г. <АДРЕС> показал себя посредственным работником. В 2013 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).
Как обстоятельство, смягчающее наказание Холматова суд признает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает достаточным для достижения цели наказания применения к Холматову более мягкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а именно исправительных работ.
Учитывая, что Холматов не работает, достаточных мер к трудоустройству не принимает, в 2013 году подвергался наказанию за административное правонарушение, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто только реальным отбыванием наказания.
Каких либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, суд не находит.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Холматова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием пяти процентов заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осужденному не избирать.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату возместить на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснохолмский районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А. Овчинников