Решение от 04 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    село Месягутово                                                                             04 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> Привалов Е.Н.,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>,
 
    подсудимого Михляева Н.В.,
 
    защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Михляева <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> <НОМЕР> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Михляев Н.В. <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <НОМЕР> по <АДРЕС>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО4>, умышленно, с целью устрашения и психического насилия, не имея намерения лишить жизни, держа в руке нож, приблизился к <ФИО4> и размахивая перед ней ножом стал словесно высказывать в адрес <ФИО4> слова угрозы убийством, а именно говорил, что убьет её. В результате чего <ФИО4> действия и высказывания Михляева Н.В. восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
    В судебном заседании Михляев Н.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Защитник <ФИО3> ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО4> согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> суду заявила, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
 
    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Михляев Н.В. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе дознания доказательствами.
 
    Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ-основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами дознания и судом соблюдены.
 
    Действия подсудимого Михляева Н.В. по факту угрозы убийством <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ-как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Наличие умысла на устрашение потерпевшей <ФИО4>  угрозой убийством и реальность восприятия ими данной угрозы убийством, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Вменяемость подсудимого на момент совершения преступлений у суда не вызывает сомнений, поскольку из имеющихся справок от врачей психиатра и нарколога усматривается, что он на учёте не состоял и за медпомощью не обращался.
 
    При назначении наказания Михляеву Н.В. обстоятельством, смягчающим наказание суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Наличие объяснения, данного до возбуждения уголовного дела по вышеуказанному факту совершения преступления об обстоятельствах совершения преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.И ч.1 ст.61 УК РФ-как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку им в полном объёме изложены обстоятельства совершения преступлений, место, время и способ совершения данных преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Михляевым Н.В., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать скорейшему достижению целей восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Признать Михляева <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по <АДРЕС> району РБ ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РБ».
 
    Меру принуждения Михляеву Н.В.  в виде обязательства о явке,  оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ <АДРЕС> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                Привалов Е.Н.