Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014 (12843)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 04 сентября 2014 года
Кировской области
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская, д. 3, Кононовой Е.Л.,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Исупова С.Ю.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение от 03.07.2009 №, ордер от 26.08.2014 №,
подсудимого Конышева Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Конышева Ю.Ю.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конышев совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 01 по 19 декабря 2013 года, в дневное время, в квартале, выделе 1, лесосеке 7, часткового лесничества Оричевского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, расположенного в Верхошижемском районе Кировской области, Конышев при наличии лесорубочного билета на производство выборочной рубки, зная порядок заготовки древесины при выборочной рубке, который предусматривает вырубку только клейменых деревьев, в нарушении п. «е» ст. 13 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом № 337 от 01.08.2011, в соответствии с которыми запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и лесным законодательством Российской Федерации, в том числе источников обсеменения и плюсовых деревьев, действуя умышленно, совершил незаконную рубку одного сыро-растущего дерева породы сосна, не имеющего клейма и не подлежащего рубке, объёмом 1,12 кубических метров на сумму 7033 рубля 60 копеек, что является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Конышев в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Конышев поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым Конышевым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому разъяснены и понятны.
В материалах дела имеются заявления представителя потерпевшего начальника лесного отдела Оричевского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области Панфилова, а также телефонограмма, принятая от данного лица, где выражено согласие на рассмотрение дела в отношении Конышева в особом порядке и ходатайство о проведении судебного разбирательства в отсутствие представителя потерпевшего, а также указано, что ущерб, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства, возмещен Конышевым в федеральный бюджет в добровольном порядке, в полном объеме, вопрос привлечения Конышева к уголовной ответственности оставляет на усмотрение суда, наказание Конышеву просит определить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Исупов С.Ю., защитник Чесноков Д.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Конышева в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Конышева в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого Конышева суд квалифицирует по части 1 статьи 260 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, мнение потерпевшего, выраженное его представителем, относительно наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание Конышевым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение материального ущерба от преступления, отсутствие претензий у потерпевшего, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется положительно, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете по психическим и наркологическим заболеваниям в КОБУЗ «Верхошижемская ЦРБ» не состоит.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что Конышеву следует назначить наказание в виде штрафа.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Конышеву статьи 64 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, всех перечисленных выше обстоятельств и данных суд не находит оснований для применения к Конышеву положений статьи 80.1 УК РФ.
Исковые требования Департамента лесного хозяйства Кировской области лесного отдела Оричевского лесничества о взыскании с подсудимого Конышева материального ущерба от преступления согласно имеющимся в материалах дела сведениям добровольно возмещены подсудимым, что также нашло подтверждение в судебном заседании. Представитель потерпевшего Панфилов Е.А. заявил отказ от исковых требований. При указанных обстоятельствах суд принимает данный отказ от иска. Дело в части гражданского иска подлежит прекращению.
Вещественные доказательства: срез с пня диаметром 42 см - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Конышева не производится.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Конышева Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения Конышеву Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
Принять отказ потерпевшего от исковых требований о взыскании с Конышева Ю.Ю. имущественного ущерба. Дело в части гражданского иска прекратить.
Вещественные доказательства: срез с пня диаметром 42 см - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Конышева Ю.Ю. не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.Л. Кононова