Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш <ДАТА1>
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Чекмагушевский район РБ Гареева Р.Р., с участием заместителя прокурора Чекмагушевского района РБ Чистякова С.В., подсудимого Тимофеева В.Н., защитника Авзаловой Г.А., потерпевшей Хамзиной Н.Ш., при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева В.Н. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимофеев В.Н., <ДАТА2>, в 00.19 ч., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> Чекмагушевского района Республики <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящейся в силу своего возраста в беспомощном состоянии <ФИО1>, которая не могла противостоять противоправным действиям <ФИО2>, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, умышленно, нанес не менее четырех ударов кулаком в область лица и тела <ФИО1>, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, шеи и верхних конечностей, ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков подглазничной области справа, ушиба околоорбитальной области справа, ушиба передней брюшной стенки, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же, Тимофеев В.Н., <ДАТА2>, в 00.20 ч., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> Чекмагушевского района Республики <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью вызвать чувство страха, осознавая свои противоправные, общественно-опасные действия, умышленно, схватив обеими руками за шею <ФИО1>, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью!», начал душить ее, при этом, желая, чтобы данная угроза была воспринята <ФИО1> как реальная. В результате этого у последней имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
На судебном заседании подсудимый Тимофеев В.Н. свою вину не признал и показал, <ДАТА3> к вечеру он находился дома, ждал приезда <ФИО1> Назиры и ее брата Ильшата; зашел сосед Данилов Володя с бутылкой водки, они вдвоем выпили полбутылки водки. Далее приехали <ФИО1> и <ФИО6> Ильшат, сосед Данилов ушел, <ФИО1> приготовила ужин, они все вместе поели, выпили водку, <ФИО1> пила вместе с ними, дома также находилась двое внуков <ФИО1> - Рустам и Алексей. Ближе к ночи <ФИО1> начала на него кричать, взяла в руку нож, потом бросила его, смела все со стола, скандалила. Он схватил ее за плечи, начал трясти, для того, чтобы она успокоилась. Внуки начали кричать, плакать. Далее <ФИО1> взяла в руки утюг и ударила утюгом по его руке, причинила перелом руки. Ильшат в это время не спал, все видел. Он, Тимофеев В.Н. <ФИО1> Назиру не бил, не душил, из дома за ней не выходил, в песок ее не валил. Далее ночью пришли его брат <ФИО2> Владимир с супругой Ангелиной, они забрали <ФИО1> с внуками к себе ночевать. Утром <ФИО1> пришла домой, на ее лице, около глаза был синяк, до этого синяков у нее не было.
Вина подсудимого Тимофеева В.Н. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая <ФИО1> показала, что <ДАТА3> уехала за братом <ФИО6> Ильшатом, для того, чтобы он помог их по хозяйству. К вечеру она с Ильшатом и внуком приехали домой в Новосеменкино, она купила продукты, спиртное. <ФИО2> на крыльце дома распивал водку с соседом Володей, потом сосед ушел. Она приготовила ужин, они все вместе поели, Ильшат и Валериян пили спиртное, она не пила. Вечером, когда нужно было ложиться спать, <ФИО2> сильно опьянел, начал скандалить, говорил, что он хозяин дома, ляжет спать, тогда когда захочет. В зале лежали ее внуки, <ФИО2> повалил ее на пол, начал душить, кричал, что убьет её, бил кулаками в лицо, шею, руки, дети испугались, начали кричать. Она убежала на улицу, во дворе <ФИО2> повалил ее на кучу песка и начал обтирать ее голову, лицо песком. Выбежал внук Рустам, потом Ильшат оттащил от нее <ФИО2>. Она с внуком забежали домой, закрылись, по телефону позвали <ФИО2> Владимира с супругой, потом ушли к ним ночевать. <ФИО2> Валериян часто угрожает, что убьет ее и внука, она боится его. Просит назначить наказание в соответствии с законом и взыскать с <ФИО2> моральный вред в размере триста тысяч рублей.
Свидетель <ФИО8>, являющийся двоюродным братом <ФИО1> показал, что <ДАТА3> к вечеру с <ФИО1> и ее внуком приехали в Новосеменкино, где она проживала с сожителем <ФИО2> Валерияном. <ФИО1> приготовила ужин, поели, он с ее сожителем <ФИО2> Валерияном выпили спиртное, <ФИО1> не пила. Вечером <ФИО1> с <ФИО2> поругались, он в комнате смотрел телевизор, он разнял их, просил успокоиться. Далее <ФИО1> выбежала во двор, за ней <ФИО2>, за ними побежал ее внук Рустам, который забежал обратно и позвал его на помощь. Он вышел во двор, увидел, что <ФИО1> лежит на куче песка, <ФИО2> лежал на ней, он оттащил <ФИО2> и она с внуком убежали домой, он с <ФИО2> остались на улице. Потом пришли Владимир с Ангелиной, <ФИО1> с внуками ушла ночевать к ним. На следующей день у <ФИО1> на глазах, руках, лице были синяки, думает, что это <ФИО2> ударял ее, но как <ФИО2> ее бил он не видел.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях <ФИО8>, его показания, данные в период дознания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены. Из оглашенных показаний <ФИО8> следует, что <ДАТА2> около 00.20 часов он смотрел в комнате телевизор, забежал внук Назиры, позвал на помощь, он вышел и увидел, что <ФИО2> бьет кулаком Назиру, Назира от полученных ударов упала на пол, Валериян сел на нее и начал душить, матерился. Далее <ФИО6> разнял Валерияна от Назиры, лицо у Назиры было бледное, она убежала во двор, Валериян пошел за ней, он, <ФИО6>, тоже вышел и увидел, что Валериян повалил Назиру на землю и начал сыпать на ее голову и лицо песок, затем он разнял Валерияна от Назиры.
Противоречия в показаниях, данных в период дознания и в судебном заседании <ФИО8> объяснил тем, что не все уже хорошо помнит, в некоторых моментах запутался.
Свидетель Капитонов А.Г, являющийся участковым уполномоченным отдел полиции, показал, что точную дату не помнит, ему позвонила <ФИО1> из <АДРЕС> и попросила приехать, сказала, что избил сожитель <ФИО2> Валериян. Он приехал к ним домой, на улице стоял <ФИО2> Валериян, он находился в состоянии опьянения. В доме находились <ФИО1> Назира, <ФИО6> Ильшат, на лице у <ФИО1>, около глаз были синяки, на шее кровоподтеки от пальцев. Внук Рустам был у брата <ФИО2>, потом его привели, он был очень испуган, ничего не рассказывал. <ФИО1> рассказала, что вечером <ФИО2> начал кричать на детей, дети плакали, она сделала ему замечание, после этого начался конфликт, <ФИО2> нанес ей несколько ударов руками, душил, Ильшат их разнял, потом на улице, <ФИО2> повали ее на песок, обтирал лицо, голову песком. Внук Рустам защищал ее, <ФИО2> его оттолкнул. При опросе <ФИО2> Валерияна, он все отрицал, говорил, что <ФИО1> не бил, не душил, сказал, что она была в состоянии опьянения, ушла куда-то из дома, утром пришла с синяками.
Свидетель <ФИО9> показала, что в ночь с 22 на <ДАТА2> к ним домой позвонил внук Назиры Рустам, он плакал, просил о помощи. Она с супругом <ФИО2> Владимиром пришли к ним, <ФИО2> Валериян с Ильшатом находились на улице, дверь домой была заперта, они начала стучать, <ФИО1> открыла дверь, она была трезвая, сушила голову полотенцем, скрипела зубами, во рту у нее был песок, ее внук Рустам плакал, кричал. Они забрали <ФИО1> с двумя ее внуками к себе ночевать, утром на лице, шее <ФИО1> были синяки, глаз заплыл кровью. <ФИО1> говорила, что <ФИО2> бил ее, душил, валял на песке. Ссоры, скандалы между ними происходили и раньше, это не первый случай.
Свидетель Тимофеев В.Н., показания которого были оглашены, показал, что он является родным братом <ФИО2> Валерияна, <ДАТА2> к ним позвонил внук <ФИО1> Назиры и попросил срочно прийти, так как Валериян избивает Назиру. Он с супругой пошли к ним, брат Валериян находился в состоянии опьянения во дворе, <ФИО1> закрылась дома. Назира открыла им дверь, она была испуганная, все ее лицо было в песке, она рассказала, что Валериян ее побил, пытался задушить. Далее они забрали Назиру с внуками к себе ночевать. Назира была трезвая, на ее лице, на правом глазе был огромный синяк.
Свидетель <ФИО10>, показания которого были оглашены, показал, что проживает со своей бабушкой <ФИО1> Назирой. <ДАТА3> вечером дедушка Валериян был пьяный, он стал ругаться с бабушкой и выгонять их из зала, дедушка стал бить бабушку кулаком по лицу и сел на нее сверху, он стал душить бабушку, при этом кричал «Я тебя убью». Он, <ФИО1> Рустам, сильно испугался и стал кричать. На его крики вышел дядя Ильшат и успокоил дедушку. Тогда он с бабушкой вышли во двор. Дедушка догнал бабушку во дворе и повалил на песок, стал сыпать ей на голову песок. Вышел дядя Ильшат и успокоил деда, он с бабушкой забежали в дом и закрыли дверь.
Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей оснований не имеется, поскольку данные показания последовательны, правдивы, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела.
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, о виновности Тимофеева В.Н. свидетельствуют процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:
- заявление <ФИО1> от <ДАТА2> о привлечении к уголовной ответственности своего сожителя Тимофеева В.Н., который нанес ей телесные повреждения, душил и при этом высказывал слова угрозы убийством;
- протокол осмотра места происшествия от <ДАТА2>, согласно которого осмотрено хозяйство, расположенное по адресу: РБ, Чекмагушевский район, <АДРЕС>;
- заключение эксперта <НОМЕР>, согласно которого у <ФИО1> обнаружены телесные повреждения: множественные ссадины лица, шеи и верхних конечностей; ушиб мягких тканей, кровоподтеки подглазничной области справа, ушиба околоорбитальной области справа, ушиб передней брюшной стенки, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; данные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается <ДАТА2>.
Суд принимает в качестве доказательств вины Тимофеева В.Н. показания потерпевшей, свидетелей, протокол осмотра места происшествия, заявление <ФИО1>, заключение эксперта, так как они взаимосвязаны между собой и последовательны.
Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд действия Тимофеева В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и ч.1 ст.119 РФ - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Тимофеев В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «Чекмагушевская ЦРБ» (л.д.198).
По месту жительства подсудимый Тимофеев В.Н. характеризуется удовлетворительно, как являющийся пенсионером, не имеющий жалоб со стороны соседей и односельчан (л.д.200).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение Тимофеевым В.Н. преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, наказание в виде обязательных работ соразмерно совершенным подсудимым Тимофеевым В.Н. преступлениям и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Требования <ФИО1> о взыскании с Тимофеева В.Н. морального вреда в размере триста тысяч рублей, в соответствии с положениями ст.ст.151, 1101 ГК РФ с учетом характера нравственных страданий, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, подлежат удовлетворению частично.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать виновным Тимофеева <ФИО11> по ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
2. Признать виновным Тимофеева <ФИО11> по ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
3. На основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимофееву В.Н. триста пятьдесят часов обязательных работ.
4. Взыскать с Тимофеева <ФИО11> пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда, за совершение: преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ - три тысячи рублей, преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - три тысячи рублей.
5. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.
6. Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Тимофеева В.Н. - оставить по принадлежности у Тимофеева В.Н..
7. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья подпись Гареева Р.Р.
Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 г.
Согласовано Мировой судья Гареева Р.Р.