Решение от 23 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 мая 2014 г.                                                                                                             г.Хабаровск
 
 
           Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска Торопенко Т.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В.,
 
    защитника-адвоката Кравченко И.Н., представившей удостоверение № 319 и ордер коллегии адвокатов Хабаровского края «ХКЮЦ» <НОМЕР> от 22.05.2014г.,
 
    подсудимого Орлова Д.В.,
 
    при секретаре Щербак В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Орлова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Орлов Д.В. 19.02.2014 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно взял со стеллажа, установленного в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» фуфайку (футболку) мужскую «Nike NIKI TEE-QVERSIZED FUTURA SLIM», размер М, артикул 5898412 -М, стоимостью 1 393 рубля 18 копеек, поло мужское «Nike NIKI MATCHUF POLO -PQ YD STRIPE», размер XL, артикул 5440852- XL, стоимостью 2049 рублей 18 копеек, а всего товара, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 3 442 рубля 36 копеек, после чего, прошел в примерочную, где повредил антикражные устройства, прикрепленные к товару, при помощи заранее приготовленных им металлических щипцов, одел под свою одежду похищенный им товар, после чего, не оплатив стоимость данного товара на кассе, направился к выходу из магазина и скрылся с похищенным с места совершения преступления. После чего Орлов Д.В. с целью получения материальной выгоды направился на Центральный продовольственный рынок г. Хабаровска расположенный по адресу: <АДРЕС>, где продал похищенное им имущество за 1 500 рублей 00 копеек, неустановленному в ходе дознания мужчине, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
           Он же, 22.02.2014 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного на первом этаже <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу<АДРЕС>, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно взял с поверхности стеллажа футболку мужскую синего цвета, артикул Мб 1120, размер L, стоимостью 790 рублей 00 копеек, футболку мужскую черного цвета, артикул Z73091, размер L, стоимостью 790 рублей 00 копеек, футболку мужскую черного цвета, артикул Z73091, размер М, стоимостью 790 рублей 00 копеек, футболку мужскую черного цвета, артикул Z73091, размер М, стоимостью 790 рублей 00 копеек, а всего товара, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 3 160 рублей 00 копеек, после чего, прошел в примерочную, где осознавая противоправность своих действий, повредил антикражные устройства, прикрепленные к товару, при помощи заранее приготовленных им металлических щипцов, после чего с целью скрыть совершенное им преступление спрятал указанный товар, под куртку, надетую на нем, и направился  к  выходу  из  магазина,  однако  довести  свои  преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> при этом Орлов Д.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.  Своими действиями Орлов Д.В. покушался причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в размере 3 160 рублей 00 копеек.
 
           Он же, 05.03.2014г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находясь в торговом зале  магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г<АДРЕС> с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно взял со стеллажа, установленного в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» джемпер трикотажный мужской NIKE, 48 размера, артикул 5441392-М, стоимостью 2 705 рублей 18 копеек, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего, прошел в примерочную, где повредил антикражное устройство, прикрепленное к товару, при помощи заранее приготовленных им металлических щипцов, после чего с целью скрыть свои преступные действия одел под куртку, и направился к выходу из магазина, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы безопасности магазина, при этом Орлов Д.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.  Своими действиями Орлов Д.В. покушался причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в размере 2 705 рублей 18 копеек.
 
    Подсудимый Орлов Д.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Защитник Кравченко И.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.   
 
                Представители потерпевших в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом заявленного подсудимым ходатайства, мнения защитника, представителя потерпевшего, тяжести инкриминируемого Орлову Д.В. деяния.
 
               Принимая во внимание, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, условий, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке, не имеется, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
                Обвинение, предъявленное Орлову Д.В. обосновано, подтверждается представленными мировому судье доказательствами.
 
    Действия Орлова Д.В., совершенные им 19.02.2014г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия подсудимого совершенные им 22.02.2014г., 05.03.2014г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение - умышленные действия непосредственно направленные на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
               При назначении наказания подсудимому, мировой судья руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго  индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей,  указанных в ст.ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
               Обсуждая вопрос  о виде и размере наказания Орлову Д.В., мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, отнесение его к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим. Его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни - Орлов Д.В.  в браке не состоит, иждивенцев не содержит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по эпизоду  кражи от 19.02.2014г.
 
                К отягчающему наказание обстоятельству мировой судья  относит рецидив.
 
                С учетом изложенного и конкретных обстоятельств данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и  отягчающих вину обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
 
                Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой уголовного закона мировой судья не находит.
 
                При определении размера наказания за преступления мировой судья руководствуется положениями  ч.2  ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Оснований для снижения этого размера не имеется.
 
       Размер окончательного наказания суд, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначает путём частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
 
                  Исправление Орлова Д.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, к назначаемому наказанию следует применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное лишение свободы условным, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, и возложением на Орлова Д.В. обязанностей, способствующих его исправлению.
 
          Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г.Хабаровска от 23.07.2013г., приговор Центрального районного суда г.Хабаровска от 23.12.2013г. в отношении Орлова Д.В. исполнять самостоятельно.
 
                  Мера пресечения избранная в отношении Орлова Д.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
 
                  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                  Вещественные доказательства: футболка мужская синего цвета, артикул М61120, футболка мужская  черного цвета, артикул Z73091, футболка мужская черного цвета артикул Z73091,  находящиеся на хранении у представителя  потерпевшего ООО  «Адидас» <ФИО2>, считать возвращенными по принадлежности, джемпер трикотажный мужской NIKE, артикул 5441392-М находящиеся на хранении у представителя  потерпевшего ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, считать возвращенными по принадлежности, металлические шипцы по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как орудие совершения преступления.
 
      Процессуальные издержки по оплате труда защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда относятся на счет федерального бюджета.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Орлова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ (кража 19.02.2014г.)  в виде 9 месяцев лишения свободы;
 
    -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (кража 22.02.2014г.) в виде  8 месяцев лишения свободы;
 
    -поч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (кража 05.03.2014г.) в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, назначить Орлову Д.В. наказание в виде 1 (одного) года  лишения свободы.
 
           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
          Возложить на осужденного Орлова Д.В., в силу ч.5 ст. 73 УК РФ, обязанности:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в устанавливаемые этим органом дни и порядке,
 
    - не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г.Хабаровска от 23.07.2013г., приговор Центрального районного суда г.Хабаровска от 23.12.2013г. в отношении Орлова Д.В. исполнять самостоятельно.
 
             Меру пресечения избранную в отношении Орлова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: футболка мужская синего цвета, артикул М61120, футболка мужская  черного цвета, артикул Z73091, футболка мужская черного цвета артикул Z73091,  находящиеся на хранении у представителя  потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2>, считать возвращенными по принадлежности, джемпер трикотажный мужской NIKE, артикул 5441392-М находящиеся на хранении у представителя  потерпевшего ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, считать возвращенными по принадлежности, металлические шипцы по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как орудие совершения преступления.
 
             Процессуальные издержки в сумме  2940  руб. возместить за счет  федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью его вынесшего. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            Т.П.Торопенко