Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/14(38206)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 04 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Жирнов М.Л., при секретаре Бабашинской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимой Козлитиной В.А., ее защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлитиной <ФИО1>
<ДАТА2> рождения, уроженки д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки России, зарегистрированной: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, с <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Козлитина В.А., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Она, проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, будучи обязанной решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> к уплате алиментов на содержание дочери Козлитиной <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в пользу лиц и органов, которым ребенок передан на воспитание, в размере 1/6 части его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия, не выполняла данное решение суда, будучи трудоспособной, не выполняла данное решение суда, злостно уклоняясь от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего, а именно несмотря на предупреждения судебного пристава - исполнителя от <ДАТА8> и <ДАТА9>, об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ и предъявленные требования о необходимости трудоустроится и погасить задолженность по алиментам, до настоящего времени алименты не выплачивает, нигде не работает, на учете в Центре занятости населения, как ищущая работу, не зарегистрирована, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, в его воспитании участия не принимает, мер трудоустройству не принимает. Задолженность по алиментам на момент возбуждения уголовного дела <ДАТА10> с <ДАТА11> составляет 10022 рубля 45 копеек.
Козлитина В.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также осознание ею характера и последствий заявленного ходатайства, и отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а деяние, вменённое ему в вину, правильно квалифицировано органом расследования по ч.1 ст.157 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.
Законных оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание ею вины и наличие на иждивении 2-х детей.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, нет.
При изучении личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д.52), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.45-6), осуждена <ДАТА3> по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ, по постановлению мирового судьи <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 мес. 17 дней. Освобождена <ДАТА4> в связи с отбытием наказания (л.д.65-68).
Совокупность данных о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного ею, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ей вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Козлитиной В.А. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Козлитину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно, с отбыванием наказания по месту работы осужденной.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.Л. Жирнов