Решение от 11 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
       поселок Березник                                                                                  11 июня 2014 года
 
          Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р. с участием государственного обвинителя  прокуратуры Виноградовского района Кроттова Д.А. ,  подсудимой Бурукиной В.А.,  защитника <ФИО1> ,  при секретаре <ФИО2>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Бурукиной В.А., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС", "ОБЕЗЛИЧЕНО", проживающей <АДРЕС"  Виноградовского района Архангельской области, ранее  судимой: 1 апреля 2013 мировым судьей судебного участка Виноградовского района Архангельской области по ст.157 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Виноградовского районного суда от 5 августа 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца, снята с учета в УИИ по отбытии срока наказания   1 июня 2014 года,     
 
    обвиняемой в совершении   преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
          Бурукина В.А.  совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          Преступление совершено ей  при следующих обстоятельствах:
 
          11 апреля 2014 года в период с 14 до 17 часов Бурукина В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> в д.<АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитила ноутбук «KOMPAD CQ58-200SR» стоимостью 16821 рубль, ресивер «General Satellite DRE-7300» стоимостью 5000 рублей, велосипед «СКИФ» стоимостью 5000 рублей, конвектор спутниковый круговой «Circular Single LNB» стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к телефону «Nokia» стоимостью 159 рублей, зарядное устройство к телефону «Fly» стоимостью 159 рублей, зарядное устройство к телефону «Alcatel» стоимостью 159 рублей, принадлежащие <ФИО3>, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 27598 рублей, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.  
 
          Подсудимая Бурукина В.А. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
         Суд находит вину Бурукиной В.А. доказанной и квалифицирует ее действия  по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. Бурукина В.А. по месту  жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не имеющее определенного места работы, привлекалась к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.  К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба. Объяснение, данное Бурукиной В.А. 11 апреля 2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела,  суд расценивает, как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.  При этом при назначении наказания суд считает применить положения  ст.62 УК РФ.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, которая не работает, злоупотребляет спиртными напитками, совершила преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая  тяжесть содеянного, наличие у подсудимой постоянного места жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает применить при назначении наказания ст.73 УК РФ и назначить лишение свободы условно, установив испытательный срок.
 
          Бурукина В.А. совершила преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы условно по приговору мирового судьи судебного участка Виноградовского района Архангельской области от 1 апреля 2013 года  за совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1  УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в  течение испытательного срока  преступления по неосторожности  либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Бурукиной В.А., которая по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно , с августа 2013 года порядок и условия отбывания условного осуждения не нарушала, кроме того учитывая ,  что на момент рассмотрения настоящего уголовного дела испытательный срок по предыдущему приговору истек, суд считает сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Виноградовского района Архангельской области от 1 апреля 2013 года  и вновь назначенное наказание исполнять самостоятельно.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Бурукину В.А. виновной в совершении  преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и  назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. 
 
          Обязать Бурукину В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц  являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного данным органом графика, трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения в срок до 20 июля 2014 года.
 
         Процессуальные издержки за оказание адвокатами Мылюевым А.А. и Волыхиным Е.А. юридической помощи по защите Бурукиной В.А. возместить за счет федерального бюджета.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бурукиной В.А.    отменить, на апелляционный период не избирать.
 
         Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
       Мировой судья                                                                                   Т.Р.Вологдина