Решение от 17 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 33/2014
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    17 сентября 2014 года                                                                        город Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи    судебного   участка   № 3   судебного района  Октябрьский  район   г.Уфы   Республики Башкортостан Валиулиной А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Никитиной Я.Г.,
 
    защитника-адвоката Галиахметовой И.Г. (удостоверение <НОМЕР>, ордер серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>.),
 
    подсудимого Феизова М.М.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре  Петровой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Феизова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.167 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Феизов М.М., <ДАТА> года около <ДАТА> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под окнами квартиры № <НОМЕР>, расположенного на втором этаже второго подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы, принадлежащей <ФИО3>, где согласно договору найма жилого помещения квартиры от 23.02.2014 года, проживает <ФИО4>, из-за того, что <ФИО4> не отвечает на его телефонные звонки учинил с ней скандал, в ходе которого у Феизова М.М. возник умысел на повреждение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел Феизов М.М., подобрал с земли камни и умышленно, желая повредить окно квартиры, бросил камни в окно квартиры № <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Уфы, принадлежащие <ФИО3>, тем самым разбив их, лишив тем самым <ФИО3> права полноценного использования своего имущества.
 
    Своими умышленными преступными действиями Феизов М.М. причинил <ФИО3> значительный имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Феизов М.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает двух лет.
 
    Действия подсудимого Феизова М.М. следует  квалифицировать по  ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому Феизову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, что ранее не судим, на учете у  нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд признает и учитывает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     признать Феизова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167  Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находятся 11 камней, образцы почвы, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                Председательствующий
 
                мировой судья -                             п/п                                 А.А.Валиулина
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2014 года
 
 
    Согласовано к размещению