Решение от 02 октября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                Уголовное дело № 1-33/14                                             
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                 г. Богородск<АДРЕС>
            Нижегородская область 02 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Богородского судебного района Нижегородской области Гордова М.Е.,
 
               с участием:
 
                государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> области  <ФИО1>
 
               защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> области <ФИО2>., представившего удостоверение <НОМЕР> года и ордер <НОМЕР> года,
 
               подсудимого Сапельникова А.В.,
 
                при секретаре Сивкове А.Ю.,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
       Сапельникова Алексея Викторовича,
 
        <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>области,  русского, гражданина РФ,
 
        образование среднее, женатого, имеющего
 
        ребенка,  <ОБЕЗЛИЧИНО>  года рождения,
 
        военнообязанного, работающего грузчиком в
 
        <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и
 
        проживающего по адресу: <АДРЕС>ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
                         <ДАТА> года гражданин Российской Федерации Сапельников Алексей Викторович и граждане Узбекистана <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, <ФИО4> года рождения, <ФИО5> года рождения, <ФИО6> года рождения, <ФИО7> года рождения, <ФИО8> года рождения, <ФИО9> года рождения, <ФИО10> года рождения, <ФИО11> года рождения, <ФИО12> года рождения направили через ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС> в адрес ОУФМС России по <АДРЕС> районе, бланки «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», с указанием в нем места пребывания последних в принадлежащем доме Сапельникова А.В., расположенном по адресу: <АДРЕС> Однако, ранее граждане Узбекистана <ФИО3> сообщили Сапельникову А.В. о том, что по вышеуказанному адресу они проживать не собираются. Таким образом, Сапельников А.В. в нарушение требований ст.ст. 2 п. 7,20,22 Федерального Закона РФ № 109-ФЗ от 18 07 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, в обязанности которой входит предоставление пребывающей стороне - иностранному  гражданину адреса для пребывания и фактического местонахождения на территории РФ, действуя умышленно из личной заинтересованности, заведомо сообщил недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания и проживания на территории Российской Федерации указанных граждан Узбекистана, путем внесения в бланки «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» сведений о месте пребывания последних в принадлежащих ему доме, расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО> достоверно зная о том, что, <ФИО3>  по данному адресу проживать не собираются и таким образом будут находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку данное  жилое помещение по вышеуказанному адресу Сапельников А.В. им предоставлять не собирался. После направления через ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС> в адрес ОУФМС России по <АДРЕС> районе вышеуказанных уведомлений и на основании данных документов была осуществлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан <ФИО13> по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации по адресу: <АДРЕС> В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на фиктивную постановку на миграционный учет вышеназванных иностранных граждан, Сапельников А.В. лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> районе осуществлять контроль над соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета, их пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
                      В судебном заседании подсудимый Сапельников А.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое поддержано его защитником, пояснив, что свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                     Государственный обвинитель  <ФИО1> не возражает против   удовлетворения ходатайства подсудимого Сапельникова А.В., поддержанного его защитником - адвокатом <ФИО14> и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, однако полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак  «или лица без гражданства».
 
                   Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                            Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу органами дознания, выслушав мнение государственного обвинителя <ФИО1> полагавшего исключить из обвинения квалифицирующий признак  «или лица без гражданства», мировой судья, установив что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения указание «или лица без гражданства» и квалифицировать действия  Сапельникова А.В. ст.322.3 УК РФ   - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 21.12.2013 года № 376-ФЗ).
 
                            При назначении наказания подсудимому судом в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характеристики личности подсудимого, участковым уполномоченным ОМВД России по <АДРЕС> району по месту жительства характеризующегося  положительно (л.д.151), по месту работы положительно (л.д.148).
 
                     Судом в качестве сведений о личности виновного учитывается то обстоятельство, что подсудимый под наблюдением психиатра  не значится (л.д.141),   под наблюдением врача нарколога не значится (л.д.142),  ранее не привлекался к административной ответственности (л.д.148).
 
                    Судом при назначении наказания Сапельникову А.В. учитываются требования  ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
                    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сапельникова А.В. предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, состояние его здоровья.
 
                    Обстоятельств, отягчающих наказания Сапельникова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
                    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
                     Судом учитываются данные о личности подсудимого, ранее не судимого, который полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, один воспитывает ребенка, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, состояние его здоровья. Указанные обстоятельства, в их совокупности суд считает возможным признать исключительными и применить к Сапельникову А.В. положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией ст.322.3 УК РФ.
 
               Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
                     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                         Признать виновным Сапельникова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ  (в редакции  Федерального  закона Российской Федерации от 21.12.2013 года № 376-ФЗ). и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ  в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей (двадцать тысяч рублей).
 
                          Вещественное доказательство по уголовному делу - бланки «уведомления о прибытии иностранных граждан», переданные на ответственное хранением Врио начальника УФМС России по <АДРЕС> районе <ФИО15>.  передать в УФМС России по <АДРЕС> районе.
 
                         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного  Сапельникова Алексея Викторовича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                         Приговор может быть обжалован, на него может быть подано апелляционное представление в Богородский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №3 Богородского судебного района Нижегородскойобласти в течение 10 суток с  момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                          В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной    инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
                           При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступления апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
 
    Мировой судья                                                          М.Е.Гордова