Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
    
Дело № 1-33/2014                                                                                                                                                                     «94 суд. уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 г.
 
    г. Красногорск Московской области   
 
    Председательствующий исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
 
    подсудимого Султанова Х.Х.,  
 
    защитника адвоката 88 филиала МОКА Аникеевой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер №018921,
 
    при секретаре судебного заседания Шанской Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Султанова <ФИО1>, <ДАТА1> г/р., уроженец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован по месту жительства по адресу<АДРЕС>, зарегистрирован по месту пребывания по  адресу: <АДРЕС>, не судим,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Султанов <ФИО1> совершил использование заведомо подложного документа, т.е.  преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Султанов <ФИО1>, в марте 2014 года в неустановленную дату и время, являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своей трудовой деятельности  на территории РФ, находясь вблизи здания ОУФМС России по Красногорскому району, расположенному по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Ильинское шоссе д. 2 и, имея умысел на приобретение подложного патента на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющего ему право  осуществления трудовой деятельности на территории М.О., с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г., 6 января 2007 г.), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории М.О., предоставил неустановленному лицу  ксерокопию своего паспорта. По истечении 3 недель (точная дата и время дознанием не установлена) находясь на том же месте, получил от неустановленного дознанием лица патент на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> выданное ОУФМС России по Московской области по Красногорскому муниципальному району, оформленный на свое имя, за вознаграждение в сумме 7000 рублей, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта № 472 от 21.07.2014 года, согласно которому представленный на экспертизу бланк патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА9> УФМС России по МО на имя <ФИО2>, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку патента номер <НОМЕР> <НОМЕР> выданного <ДАТА10> ОУФМС России по Московской области в Красногорском районе на имя <ФИО3>, имеющемуся в распоряжение эксперта. После чего, 08 мая 2014 года, находясь по адресу: МО Красногорский район, п. Нахабино, <АДРЕС>в компанию <ОБЕЗЛИЧЕНО> где предъявил с целью трудоустройства патент на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА7> на свое имя гражданину <ФИО4>, который принял его на работу в качестве грузчика. Затем,  12.07.2014 года примерно в 20 часов 45 минут, находясь вблизи <АДРЕС>, пос. Нахабино, Красногорского района, Московской области, в ходе проверки документов, заведомо зная, о том что имеющийся у него  патент серии <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленный на его имя является поддельным, осознавая характер своих преступных действий, предъявил его для проверки сотруднику полиции, т.е. использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании подсудимый Султанов <ФИО1> согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что свою вину признает в объеме и при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
 
    Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, так как соответствующее ходатайство заявлено в порядке, предусмотренном законом, при разбирательстве дела присутствуют подсудимый и защитник, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены судом и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель против такого порядка рассмотрения дела не возражает. Таким образом, соблюдены все необходимые условия, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Султанов <ФИО1>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд считает вину подсудимого Султанова <ФИО1> установленной, его действия следует  квалифицировать по ч. 3 ст. 327 РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Султанова <ФИО1> ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 70), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 71), не судим (л.д. 68, 69), свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его социальном, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 327 УК РФ, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСултанова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000  (семи тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Султанову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство бланк патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Султанова <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района МО                                                                        Игнатова Н.В.