Решение от 16 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Не вступило в законную силу
 
                                                                                                     Дело <НОМЕР> г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 июня 2014 г.                                                                               г. Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска Новикова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Калининского района   г. Челябинска <ФИО1>,
 
    подсудимого Горелова Ю.А.,
 
    потерпевшей  <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,
 
    при секретаре Якубенко Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Горелова Ю.А., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Челябинская <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет 2 месяца с конфискацией имущества. Освобожден по отбытию <ДАТА4>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Горелов Ю.А. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. <ДАТА5>, находясь в гараже <НОМЕР>, расположенного в ГСК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у <АДРЕС>, тайно, свободным доступом  похитил автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО2>, общей стоимостью 20000 рублей. А именно, в указанное время у Горелова Ю.А., находящегося у <АДРЕС>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий <ФИО2>     Горелов Ю.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник в салон автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий <ФИО2>, с помощью ключей завел двигатель, после чего скрылся с места совершения с целью последующей реализации автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий <ФИО2> в пункт приема металла и незаконного обогащения. После чего, Горелов Ю.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей        <ФИО2>. материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
 
      Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    После оглашения обвинительного акта подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель,защитник подсудимого также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Горелов Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, принимая во внимание мнения потерпевшей, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства и принимает решение о рассмотрении уголовного дела, в порядке, предусмотренном главой       40 УПК РФ.
 
    Действия Горелова Ю.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении <ФИО4> наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие  и отягчающее наказание, а также данные о личности подсудимого.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, Горелов Ю.А. работает, имеет постоянное место жительства, им принесены извинения потерпевшей.
 
    При этом указанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, не признаются судьей исключительными, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ мировой судья признает рецидив преступлений.
 
    Судья принимает во внимание, что Горелов Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, то при назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исходя из данных, характеризующих Горелова Ю.А., тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, материального положения, судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что, по мнению судьи, в полной мере будет соответствовать целям уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Однако, исходя из установленных по делу обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления Горелова Ю.А.  без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
 
     Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления не имеется, поскольку ч. 1 ст. 158 УК РФ отнесена законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Горелова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ  назначенное Горелову Ю.А.наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год          6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Горелова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являть на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
     Меру пресечения Горелову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
       Вещественное доказательство - автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>,   оставить храниться у потерпевшей <ФИО2>  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный  суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                   п/п
 
 
    Копия верна: мировой судья                                                             Н.В. Новикова