Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
№1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г. Саратов
И.о. мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Саратова мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова Коновалова В.В.,
при секретаре Шашковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Саратова Неяскина Д.С.,
подсудимого Белоусова <ФИО1>,
защитника Лопатниковой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
а также с участием потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоусова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина Российской Федерации, образование среднее- специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего г.Саратов, ул. <АДРЕС>, д. 92 «б», кв. 3, зарегистрированного г. Саратов, 1-й <АДРЕС> проезд, дом 8, <АДРЕС>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
установил:
подсудимый Белоусов совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
30.04.2014 г., примерно в 05 час. 30 мин. Белоусов И.В. находился у д. 92 «А» по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где у него произошла ссора с малознакомым ему <ФИО2>
30.04.2014 г., примерно в 05 час. 30 мин. у Белоусова И.В., находящегося у д. 92 «А» по ул. <АДРЕС> г. Саратова, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровья <ФИО2>
Реализуя свой преступный умысел, 30.04.2014 г., примерно в 05 час. 30 мин., Белоусов И.В., находясь у д. 92 «А» по ул. <АДРЕС> г. Саратова, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, кулаком своей руки нанес один удар по лицу <ФИО2>, отчего последний испытал физическую боль. Затем Белоусов И.В., продолжая свои преступные действия, находясь, у д. 92 «А» по ул. <АДРЕС> г.Саратова, кулаками рук нанес еще два удара по лицу <ФИО2> отчего последний также испытал физическую боль. После этого <ФИО3> прекратил свои преступные действия.
В результате преступных действий Белоусова И.В. у <ФИО2>, согласно заключению эксперта №«2733 от 04 июня 2014 года имелись: закрытый перелом костей носа со смещением отломков, рана на спинке носа, кровоподтек на нижнем веке правого глаза. Закрытый перелом костей носа со смещением отломков, рана на спинке носа -причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Кровоподтек на нижнем веке правого глаза - расценивается как не причинивший вред здоровью.
Таким образом, Белоусов И.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Подсудимый Белоусов органами предварительного расследования обвиняется по ч.1 ст. 115 УК РФ, в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании Белоусов в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> против заявленного ходатайства не возражала.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник Лопатникова С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Преступление, в котором обвиняется, Белоусов относится к категории небольшой тяжести.
Суд, удостоверившись в том, что Белоусов осознает характер и последствие заявленного им ходатайства, а так же то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Белоусова по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Белоусову суд принимает во внимание общественную опасность, характер совершенного преступления, личность подсудимого, учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает нахождение на иждивении малолетних детей, а также того, что Белоусов вину свою осознал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность Белоусов по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Белоусов ранее не судим, глубоко раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения Белоусовым материального дохода, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что в отношении него, возможно, применить уголовное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Белоусова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №4 Октябрьского района г.Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.В.Коновалова