Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года с. Табуны
Мировой судья судебного участка Табунского района Алтайского края Гущина Л.А.,
при секретаре Киндеркнехт Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Гайдара Р.С.,
защитника-адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимой Божко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Божко Л.В., /персональные данные/,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
29 марта 2014 года около 17 час. Божко Л.В. в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу *** в помещении дома ФИО, где увидела находящееся в холодильнике зала дома две тушки мяса кролика. В это время у Божко Л.В. возник преступный умысел на совершение кражи путем свободного доступа из холодильника в помещении зала дома ФИО двух тушек мяса кролика общим весом 6 кг, для личного питания.
Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи двух тушек мяса кролика путем свободного доступа, для личного питания, Божко Л.В., находясь по адресу *** в помещении дома ФИО, 29 марта 2014 года около 17 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, в помещении зала дома из холодильника тайно похитила две тушки мяса кролика общим весом 6 кг, стоимостью *** рублей *** копеек, из расчета 1 кг мяса кролика стоимостью *** рубль *** копеек, принадлежащее ***. После чего, с тайно похищенным Божко Л.В. скрылась с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями, в ходе совершения кражи Божко Л.В., тайно похитила две тушки мяса кролика, общим весом 6 кг, причинив ФИО. материальный ущерб в сумме *** руб. *** коп., из расчета 1 кг мяса кролика стоимостью *** рубль *** копеек.
В судебном заседании подсудимая виновной себя, по предъявленному ей обвинению, признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и попросил суд его удовлетворить.
Представитель государственного обвинения, согласился с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, обратившись с письменным ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.
Поскольку не усмотрено оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимой, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Божко Л.В. правильно квалифицированы по ст.
158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд признает и учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Подсудимая по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно.
С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, условий жизни ее семьи, ее состояния здоровья, материального положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает необходимым применить к подсудимой наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Божко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Табунский районный суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья Л.А.Гущина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.06.2014 г.
«Согласовано»
Разместить на сайте
Мировой судья Л.А.Гущина
«____» _________ 2014 г.