Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года г. Липецк
И.о. мирового судьи судебного участка № 22 Советского округа города Липецка Мясникова Н.В.., при секретаре Сундееве А.М., с участием государственного обвинителя Колпаковой Ю.В., подсудимого Никишина А.В.1, защитника Рылеевой Е.В. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Никишина А.В.1, <ДАТА4> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 139 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Никишин А.В.1 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ч. 1 ст. 115 УК РФ, а также незаконно проник в жилище, против воли проживающих в нем лиц.
Преступления им совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
10.06.2014 в помещении обшей кухни, г. Липецка, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и <ФИО3>, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, умышленно нанес <ФИО3> два удара кулаком правой руки в область головы. После чего Никишин А.В.1, в указанный выше период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО3>, несмотря на возражения последнего, незаконно проник в жилище <ФИО3> - где нанес ему многочисленные удары руками и ногами по всему телу. Своими преступными действиями Никишин А.В.1 причинил <ФИО3> физическую боль, а также телесные повреждения Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившее вред здоровью человека.
Он же, 10.06.2014 после причинения телесных повреждений <ФИО3> в помещении общей кухни, несмотря на возражения <ФИО3> пройти к нему в жилище, а также в жилище <ФИО4> - , будучи не зарегистрированным по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для проживания и нахождения в указанном жилище, без согласия проживающих в нем лиц, имея умысел на незаконное проникновение, и реализуя его, через дверной проем входной двери незаконно проник в жилище <ФИО3> и <ФИО4> с целью продолжить нанесение телесных повреждений <ФИО3> Данное деяние повлекло существенные нарушения конституционных прав <ФИО3> и <ФИО4> предусмотренных ст. 25 Конституции РФ.
Подсудимый в разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 139 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, обвинение, с которым Никишин А.В.1 согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Никишина А.В.1: по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
по ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Никишин А.В.1 по месту жительства характеризуется
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Никишину А.В.1 наказания руководствуется требованием части 1 статьи 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, другие конкретные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Никишину А.В.1 требуется назначить наказание в виде исправительных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФТ взыскания с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Никишина А.В.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ, ч.1 ст. 139 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства,
по ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 5 пять) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства,
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ назначить Никишину А.В.1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства.
Меру пресечения Никишину А.В.1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - передать в пользование и распоряжение Никишина А.В.1, <ДАТА> - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Мясникова