Решение от 28 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-33/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ишимбай 28 мая 2014 года
 
 
      Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А.,
 
      с участием государственного обвинителя,  помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
             защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
              подсудимой Рахматуллиной Л.Ш.,
 
              при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,                         
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рахматуллиной <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рахматуллина Л.Ш.совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12> примерно в 21 час 30 минут Рахматуллина Л.Ш., находясь в доме своего сожителя <ФИО4>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, увидела на кухонном столе мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО5>, и решила совершить тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Рахматуллина Л.Ш. <ДАТА12> примерно в 21 час 35 минут, находясь там же, подошла к кухонному столу, откуда умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, взяла и тайно похитила мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО5> Похищенным имуществом Рахматуллина Л.Ш. распорядилась по своему усмотрению, причинив <ФИО5> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.          
 
    В судебном заседании подсудимая Рахматуллина Л.Ш. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий,    после консультации с адвокатом, поддержала  заявленное ею  в ходе следствия  ходатайство о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.  
 
             Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой.
 
             От потерпевшего <ФИО5> в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен. Ущерб возмещен, претензий не имеет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
 
      Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимой   разъяснены и понятны.
 
    Действия подсудимой  Рахматуллиной Л.Ш. которая  умышленно совершила тайное хищение чужого имущества, суд квалифицирует как кражу  по ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
    Как личность подсудимая  Рахматуллина Л.Ш. характеризуется посредственно.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является  признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба.  В материалах уголовного дела на л.д.10 имеется объяснение Рахматуллиной Л.Ш.,  из содержания которого следует, что она полностью признала свою вину и дала показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Рахматуллиной Л.Ш., дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ   учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств,  личность подсудимой. С учетом материалов дела и личности подсудимой суд считает справедливым определить  наказание в виде  лишения свободы  с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рахматуллину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и назначить  наказание   в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным,  установить Рахматуллиной Л.Ш.  испытательный срок - 1 (один) год, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.           
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  в отношении Рахматуллиной Л.Ш.    по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящейся у потерпевшего <ФИО5> по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжение собственнику <ФИО5>
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан.
 
    Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15   УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 В.А.Машков