Решение от 21 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
ЗАТО гор. Североморск                                                                 21 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО город Североморск Мурманской областиКузнецова С.С.,    
 
    при секретаре Шекета Н.М.,  
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска ОвечкинойЛ.Е.
 
    подсудимого Торшина Ю.М.,
 
    защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение <НОМЕР> **** и ордер ****,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 ЗАТО гор. Североморск Мурманской области уголовное дело в отношении
 
    Торшина Ю.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина *******, с **** образованием, *****, лиц на иждивении *****имеющего, ******работающего, *****военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, *****судимого:
 
    ***********
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Торшин Ю.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    17.09.2013 в 09 час. 06 мин. Торшин Ю.М., находясь на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области, на принадлежащую ему сим-карту оператора сотовой связи ******** с абонентским номером ********, получил текстовое сообщение услуги "мобильный банк" о движении денежных средств на счете <НОМЕР> банковской карты, принадлежащей <ФИО1> После чего Торшин Ю.М. в период времени с 10 час. 28 мин. до 10 час. 40 мин. 17.09.2013, находясь по адресу: Мурманская область, г. Североморск, ул. Полярная<АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанном счете, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись банковской услугой "мобильный банк", при помощи смс-сообщений, отправленных с абонентского номера ******, на номер "******", произвел четыре операции по переводу денежных средств в общей сумме 10600 рублей, принадлежащих <ФИО1>, со счета <НОМЕР> вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя <ФИО1>, на счет банковской карты *********, оформленной на имя Терентьева Д.В., а также на счета абонентских номеров ******** оператора сотовой связи ********, ********** оператора сотовой связи ******** и ******** оператора сотовой связи **********, таким образом тайно похитил их, чем причинил <ФИО1> имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Торшин Ю.М. распорядился по своему усмотрению.
 
    От Торшина Ю.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного  разбирательства. Условия удовлетворения ходатайства соблюдены.
 
    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
 
    Действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Торшин Ю.М. на момент совершения преступления ****** судим, к административной ответственности ********привлекался, по месту жительства характеризуется ************, ********.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для назначения штрафа, обязательных работ суд не находит.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела либо для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется, нет оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь путем назначения наказания в виде исправительных работ, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности подсудимого и принципу справедливости. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению, он подтвержден доказательствами, признан подсудимым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Торшина Ю.М.  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по ****** окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время задержания с <ДАТА4> по <ДАТА5>, а также <ДАТА6> из расчета 1 день задержания за 3 дня исправительных работ. 
 
    Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Торшина Ю.М.  в пользу <ФИО1>  10600 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу все вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела ******** хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Североморский районный суд Мурманской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
                 Председательствующий                                                       С.С. Кузнецов