Решение от 04 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июня 2014года                                                                                                 г. Дзержинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области Микучанис Л.В., 
 
    при секретаре Лисовой В.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Стравинскаса С.В.
 
    защитника - адвоката Анкудиновой С.А., представившей удостоверение № 46 от 15.02.2003 года и ордер № 12153 от 19.05.2014 года,
 
    подсудимой Чернец И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чернец И.Г., анкетные данные обезличены,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чернец И.Г., не имея определенного места работы и официальных источников доходов, зная, что КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» представляет денежные займы физическим лицам, решила путем представления кредитору заведомо ложных сведений, совершить хищение денежных средств, принадлежащих КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем представления кредитору заведомо ложных сведений, Чернец И.Г. 17.01.2014г. в вечернее время, точное время дознанием не установлено, пришла в офис КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где обратилась к менеджеру по работе с клиентами КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  - <ФИО1>,  выразив желание получить денежный займ в размере 5000 рублей. Обманывая последнюю относительно своих намерений, Чернец И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 5000 рублей, путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений, указала в заявлении-анкете заведомо ложные сведения о месте своей работы - «МТТ.Дом», должность - агент по продажам, размере заработной платы - от 15 000 до 25 000 рублей. Доверяя представленным сведениям, и не сомневаясь в достоверности названных Чернец И.Г. данных, менеджер по работе с клиентами КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> оформила с Чернец И.Г. договор займа № <НОМЕР> на сумму 5000 рублей сроком на 25 дней. Согласно договору займа № <НОМЕР> Чернец И.Г. обязана была возвратить займодавцу полученный займ в сумме 5000 рублей и уплатить проценты за пользование займом в сумме 2500 рублей. Указанный договор Чернец И.Г. подписала, заведомо не собираясь выполнять условия договора и возвращать денежный займ КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». 17.01.2014г. в вечернее время, точное время дознанием не установлено,  Чернец И.Г. находясь в офисе КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> по расходному кассовому ордеру от 17.01.2014г. получила  денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которые похитила и с места преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Чернец И.Г. причинила КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  материальный ущерб в сумме 5000 рублей. 
 
    Чернец И.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Чернец И.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, показала, что она согласна с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что не сможет обжаловать приговор, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
       Защитник Анкудинова С.А. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Стравинскас С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего Емельянов А.П. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, гражданский иск поддержал, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
 
       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    По ходатайству Чернец И.Г. с согласия государственного обвинителя,  представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Чернец И.Г. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления кредитору заведомо ложных сведений, исключив с учетом позиции государственного обвинителя из квалификации признак объективной стороны «путем предоставления кредитору заведомо недостоверных сведений», как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности. Подсудимая Чернец И.Г. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Судья признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих ответственность Чернец И.Г. обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
    Учитывая изложенное, проанализировав данные о личности подсудимой и указанные выше обстоятельства, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья полагает необходимым назначить наказание Чернец И.Г. в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к ней ст.64 УК РФ не усматривается.
 
    Представителем потерпевшего заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 7 500 рублей. Подсудимая Чернец И.Г. исковые требования признала.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    С учетом изложенного, гражданский иск  КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  подлежит удовлетворению в сумме 7500 рублей.
 
    В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - копии устава КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, договора займа № <НОМЕР> от 17.01.2014г., анкеты заемщика, расходного кассового ордера от 17.01.2014г., паспорта на имя Чернец Ирины Георгиевны, учетной записи «Заемщики-касса» хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Чернец И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Чернец И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.
 
    Взыскать с Чернец И.Г. в пользу КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в счет возмещения имущественного ущерба 7500 рублей.
 
    Вещественные доказательства - копии устава КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, договора займа № <НОМЕР> от 17.01.2014г., анкеты заемщика, расходного кассового ордера от 17.01.2014г., паспорта на имя Чернец И.Г., учетной записи «Заемщики-касса» хранить в материалах дела в течение всего срока хранения.      
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                       Л.В. Микучанис