Решение от 19 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР                                                    
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
    Дело № 1 <НОМЕР> / 14
 
    19 июня 2014 годаг.Межгорье<АДРЕС>
                Суд,  в составе председательствующую мирового судьи судебного участка судебного района г.Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя  старшего помощника прокурора г.Межгорье Томина <ФИО1>, адвоката подсудимого Кобылинского <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА3> ГУ ФРС РФ, подсудимого Харунова <ФИО3>, потерпевшей Ахметзяновой <ФИО4> при секретаре Хайбуллиной С.Н. рассмотрел  в открытом судебном  заседании в порядке особого производства уголовное  дело  в отношении Харунова <ФИО3>, родившегося  <ДАТА4>  в селе <АДРЕС> гражданина России, военнообязанного, с средним техническим образованием, холостого,  зарегистрированного в Республике <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>  проживающего в Республике <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> работающего каменщиком в <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого от <ДАТА5> Межгорьевским городским судом Республики Башкортостан по части 1 статьи 111 УК РФ к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Кассационным Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от <ДАТА6> снижено наказание до одного года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА7> Постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан с заменой неотбытой части наказания  в виде лишения свободы сроком 6 месяцев 1 день на исправительные работы на тот же срок, Постановлением Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан от <ДАТА8> исправительные работы замены на 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА9> по отбытии срока наказания, судимость не погашена, в  совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 ст. 158  УК РФ, 
 
                                                                      установил:
 
                <ДАТА10> Харунов <ФИО3>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в жилище по адресу: Республика <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>  свободным доступом в комнате похитил тайно со стола  сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели  <ОБЕЗЛИЧЕНО> остаточной стоимостью 1 118 рублей 59 копеек, принадлежащий Ахметзяновой <ФИО4>, скрыл факт хищения, а  похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
 
                В результате Ахметзяновой <ФИО> причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 118 рублей 59 копеек. 
 
    При изложенных обстоятельствах Харунов <ФИО3>  обвиняется в умышленном тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ.     
 
                В судебном заседании подсудимый Харунов <ФИО3> признал полностью вину  в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, раскаялся в содеянном. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно  и после консультации с защитником.  
 
               В судебном заседании потерпевшая Ахметзянова <ФИО> не возражала  против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит не лишать подсудимого Харунова <ФИО> свободы, подсудимый возместил ей материальный ущерб и моральный вред.
 
              В судебном заседании государственный обвинитель Томин <ФИО> и защитник Кобылинский <ФИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой ст.314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
 
                Суд  удостоверился, что подсудимый Харунов <ФИО> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласился  подсудимый Харунов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 158  УК РФ - кража,  то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
                При назначении наказания  суд учитывает требования части 3 ст. 60 УК РФ:   характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания  на исправление осужденного.
 
    Харунов <ФИО>  совершил  умышленное  преступление небольшой тяжести,  раскаивается в содеянном, загладил причиненный преступлением потерпевшей вред, явился с повинной, не состоит на учете у врача - нарколога и  врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полицией характеризуется посредственно, судим за совершение тяжкого преступления.
 
                Поскольку Харунов <ФИО>  судимый  за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях в силу положений части 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ признается  обстоятельством, отягчающим  наказание  подсудимого.  
 
                Однако, принимая во внимание поведение подсудимого до и после совершения преступления, тяжких последствий не наступило, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.   
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание Харунова <ФИО> предусмотренными пунктами «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.      
 
                Оснований для применения статьи  64 УК РФ не имеется. 
 
                Суд учитывает просьбу потерпевшей Ахметзяновой  <ФИО> - не лишать подсудимого Харунова <ФИО> свободы.
 
    Исправление  подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
                Назначить  наказание в соответствии с частью 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным частью 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.  
 
               В силу части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Руководствуясь  статьями 307,  308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
                признать  Харунова <ФИО3> виновным  в  совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 УК РФ,  назначить  наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.   
 
               Считать на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. 
 
              В период испытательного срока отмечаться регулярно в Уголовно - исполнительной  инспекции, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.
 
                Отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.   
 
                Вернуть по принадлежности Ахметзяновой <ФИО4> вещественное доказательство  телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.                                                
 
                Возместить за счёт федерального бюджета 1 897 рублей 50 копеек вознаграждение адвокату Кобылинскому <ФИО2> за осуществление им защиты по назначению суда.
 
                Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  через суд, вынесший приговор. 
 
 
Мировой судья                                                                                           Салихова Р.Г.
 
 
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года
 
 
<ОБЕЗЛИЧЕНО>