Решение от 19 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/14-5
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
              19 мая 2014г.                                                                                                    г. Улан-Удэ                                                                                                                                                                                               
 
    Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г.Улан-Удэ Николаева И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Сотнича Н.И., представителя потерпевшего <ФИО1>, действующего на основании доверенности от <ДАТА2>, подсудимого Мясников А.Н.1, его защитника адвоката <ФИО3>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от 19.05.2014г., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Голубчиковой М.В., рассматривая в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                                                                                      Мясников А.Н.1, родившегося <ДАТА4>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Органами дознания  Мясников А.Н.1 обвиняется в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2014 г. около 13 часов у Мясников А.Н.1, являющегося работником ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности грузчика, находящегося на своем рабочем месте-помещении склада ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по ул. <АДРЕС>, 9, строение 18, Октябрьского района г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на присвоение вверенного ему имущества - сумки с халатами в количестве 413 шт. общей стоимостью 74 970 рублей. Доводя свой преступный умысел до конца, Мясников А.Н.1, находясь в указанном выше месте, взял сумку с халатами со склада и погрузил в багажник автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, принадлежащей знакомому <ФИО4> После чего заведомо зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит, вывез с территории ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> сумку с халатами, причинив ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб в сумме 74 970 рублей.
 
    Кроме того, 26 февраля 2014 года около 08 часов 17 минут у Мясников А.Н.1, являющегося работником ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности грузчика, находящегося на своем рабочем месте-помещении склада ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по ул. <АДРЕС>, 9, строение 18,   Октябрьского района г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на присвоение вверенного ему имущества- 3-х колец с медными проводами общей стоимостью 131 486 рублей 22 копейки. Доводя свой преступный умысел до конца, Мясников А.Н.1, находясь в указанном выше месте, перевез с помощью подъемной тележки 3 медных кольца в сектор выдачи товаров и погрузил указанные кольца в багажник автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, принадлежащей его знакомому <ФИО4> После чего заведомо зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит, вывез с территории ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> 3 медных кольца, причинив ООО<ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб в сумме 131 486 рублей 22 копейки.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мясников А.Н.1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мясников А.Н.1 данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации  с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск признает, согласен с суммой ущерба.
 
              Защитник Ринчиндоржиев Е.В. в суде поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что подсудимому была дана консультация в ходе дознания и перед судебным заседанием, полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи, с чем ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, в связи с признанием иска ответчиком требования истца подлежат удовлетворению.
 
               Законный представитель потерпевшего <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает исковые требования о взыскании с ответчика Мясников А.Н.1. материальный ущерб в размере 74970 руб.
 
    Государственный обвинитель Сотнич Н.И. заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, полагает, что гражданский иск должен быть удовлетворен.
 
                Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Мясников А.Н.1 осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясников А.Н.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Мясников А.Н.1 суд квалифицирует по эпизоду от 10 февраля 2014 г., совершенное 13 часов по ч.1 ст. 160 УК РФ  - как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, исключив квалифицирующий признак «растрата», как излишне вмененный.
 
    Действия Мясников А.Н.1 суд квалифицирует по эпизоду от 26 февраля 2014 г., совершенное 08 часов 17 минут по ч.1 ст. 160 УК РФ  - как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, исключив квалифицирующий признак «растрата», как излишне вмененный.
 
    Судом исследованы материалы, характеризующие личность Мясников А.Н.1 требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии судимостей ( л.д. 69.), запросы в РНД, РПНД согласно которым Мясников А.Н.1  учете не состоит (л.д. 70,71), справка-характеристика УУП ОМВД по <АДРЕС> району РБ <ФИО5>, согласно которой Мясников А.Н.1 характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, на учете в ОП пгт. <АДРЕС>  не состоит, приводов в полицию не имеет. (л.д. 67).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мясников А.Н.1 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Мясников А.Н.1 обстоятельствами суд признает: совершение преступлений впервые,  полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мясников А.Н.1 от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих  наказание, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ и применить ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>  о взыскании с ответчика Мясников А.Н.1. ущерба в размере 74970 рублей в связи с признанием исковых требовании ответчиком, на основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме.
 
    При разрешении судьбы вещественного доказательства суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
                Признать Мясников А.Н.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ  и назначить наказание
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 10 февраля 2014 г., совершенное 13 часов назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 26 февраля 2014 г., совершенное 08 часов 17 минут назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательно Мясников А.Н.1 назначить наказание в виде исправительных работ на срок  5 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное  наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного выполнение обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий  исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: DVD+RV- диск - хранить при уголовном деле, 3 кольца с медными проводами, принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> считать возвращенными ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Взыскать с Мясников А.Н.1 в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб в размере 74970 рублей.
 
    Взыскать с Мясников А.Н.1 госпошлину в доход муниципального образования г. Улан-Удэ в размере 2443,7 руб..
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому Мясников А.Н.1 - обязательство о явке - отменить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мясников А.Н.1 не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ  в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор  изготовлен  в совещательной комнате.
 
                Мировой судья                                                                         Николаева И.П.