Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1- 33/14
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 22 мая 2014 г. г.Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан Ганеевой Г.Т.,
 
    при секретаре Гайфуллиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора  по Октябрьскому району г.Уфы РБ Габдрахманов Р.Н.,
 
    адвоката Янгировой Е.Р., действующей на основании удостоверения № 151 от 07 марта 2003 года, ордера серии 013 № 014149 от 30.04.2014 г.,подсудимой Муртазиной Д.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Муртазиной Д.И., <ДАТА> года рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, образование средне-специальное, в браке не состоит, работающей <АДРЕС> невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>-<АДРЕС>, ранее не судимой,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.<АДРЕС> ст.<АДРЕС>.<АДРЕС> УК РФ
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    18.02.2013 г. Муртазина Д.И. нигде не работая и являясь заведомо не кредитоспособной, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, обратилась к представителю закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» с просьбой оформить договор о предоставлении ей потребительского кредита на приобретение мобильного телефона марки «Самсунг» стоимость 22 990 руб. 00 коп. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Муртазина Д.И. не имея намерения выполнить свои обязательства, нигде не работая, не имея никаких других источников дохода и не имея реальной возможности рассчитываться за кредит, 18 февраля 2013 г., в 14 час. 49 мин., находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу г. Уфа, ул. <АДРЕС>, где, из корыстных побуждений, в ходе заявки на получение кредита предъявила свой паспорт и сообщила заведомо ложные сведения о месте своей работы, указав в анкете на получение кредита в графе «место работы» - ЖЭУ <НОМЕР>, со среднемесячным доходом в размере …… руб., что не соответствовало действительности, так как она в данной организации не работала.
 
    Будучи обманутыми и введенными в заблуждение Муртазиной Д.И.сотрудники банка, в чью компетенцию входит дача согласия на выдачу кредита, не подозревавшие о преступных намерениях Муртазиной Д.И. дали согласие на выдачу последней кредита в сумме ….. руб. …. коп., с учетом страховой премии в размере …… руб. ….. коп., за каждый месяц страхования на 10 месяцев в общей сумме ….. руб. ….. коп., с учетом первоначального взноса в сумме …. руб. …. коп. Там же, 18.02.2013 г. между закрытым акционерным обществом «Банк Русский Стандарт» и Муртазиной Д.И. был заключен заведомо, со стороны Муртазиной Д.И. не исполняемый кредитный договор <НОМЕР> согласно условиям которого, Банк предоставляет Клиенту кредит в сумме …. руб. …. коп., с учетом страховой премии в размере ….. руб. …. коп., за каждый месяц страхования на 10 месяцев в общей сумме …. руб. …. коп., с учетом первоначального взноса в сумме ….. руб. …. коп., на оплату приобретаемого по договору купли-продажи мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью ….. руб. …. коп., под 65 % годовых с учетом первоначального взноса в сумме ….. руб. …. коп. Кредит предоставляется путем зачисления на счет клиента в банке с дальнейшим перечислением по поручению клиента на оплату мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью ….. руб. …. коп. Согласно указанному договору, по которому Муртазиной Д.И. был выдан кредит в сумме ….. руб. …. коп., с учетом страховой премии в размере ….. руб. …. коп., за каждый месяц страхования на 10 месяцев в общей сумме ….. руб. …. коп., с учетом первоначального взноса в сумме ….. руб. ….коп., при этом Муртазина Д.И. заранее не имела ни намерений, ни возможности погашать кредит и исполнять взятые на себя обязательства.
 
    Оплатив первоначальный взнос за товар в сумме …… руб. …. коп. и получив путем обмана вышеуказанный товар: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью …. руб. …. коп., являющийся залоговой собственностью закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт», Муртазина Д.И. похитила товар, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В дальнейшем Муртазина Д.И. выплаты по полученному кредиту не произвела.
 
    Своими умышленными действиями, Муртазина Д.И. причинила закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб в сумме ….. руб.
 
    Подсудимая Муртазина Д.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                Мировой судья находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
                В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела  без проведения судебного разбирательства дано.
 
                Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,  что оно  заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.  
 
                Обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Муртазиной Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
     Муртазина Д.И. умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении наказания подсудимой Муртазиной Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
                Назначая наказание подсудимой Муртазиной Д.И. в соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    Деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания Муртазиной Д.И. суд учитывает, что Муртазина Д.И. раскаялась в содеянном, полностью признала свою вину, проявила активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. 
 
    Суд учитывает, что Муртазина Д.И. на учете в Наркологическом диспансере и в Городском психоневрологическом диспансере не состоит.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
                Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» к Муртазиной Д.И. о взыскании материального ущерба в размере …… руб. …. коп., в том числе ……. руб. - непогашенная сумма кредита, ….. руб. - сумма неоплаченных процентов по кредиту, ……руб. - не внесенная плата за пропуск платежей, подтверждается представленными расчетами и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Муртазину Д.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
 
                Меру пресечения Муртазиной Д.И.  в виде подписки о невыезде не изменять до вступления настоящего приговора в законную силу.  
 
 
                Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» к Муртазиной Д.И.  удовлетворить полностью.
 
              Взыскать с Муртазиной Д.И.    в пользу Закрытого Акционерного Общества «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в размере ….. (…..)  руб. ….. коп.
 
 
                Вещественные доказательства - копии документов: заявление <НОМЕР> анкета к заявлению, договор страхования, условия договора, график платежей, требование заключительное, товары из анкеты, фото Муртазиной Д.И. - хранить в материалах уголовного дела.
 
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
                             Мировой судья Г.Т.<ФИО1>