Решение от 19 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
                   Дело № 1- 33/2014                                                                  
 
                                                                          ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации19 июня 2014 годаг.Березовский Свердловской области
 
                Мировой судья судебного участка № 3 Березовского судебного района Свердловскойобласти Чаплинский А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя   старшего помощника прокурора г. Березовского   Каюмовой Т.В., подсудимого  Карманова И.В.,   защитника   адвоката       Чижикова П.Б., при секретаре   Прониной Е.К.,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
      Карманова И В, <ДАТА2> рождения, родившегося в г. <АДРЕС> области,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования  среднего, не женатого, военнообязанного,  работающего  ИП Ф.И.О.1,  проживающего по адресу :    <АДРЕС>,  не судимого,   
 
    в     совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
                 Карманов И.В.  совершил   хищение чужого имущества, кражу.  Преступление им  совершено в     г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:          <ДАТА3>  около 13.20  часов  Карманов И.В.   находясь в  торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу г. <АДРЕС> ,  имея умысел   на тайное хищение чужого имущества,   убедившись в том, что его ни кто не видит,  тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа  похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <НОМЕР> каждая,  на сумму <НОМЕР>  рублей  и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <НОМЕР> рублей каждая, на сумму <НОМЕР>, всего на общую сумму  <НОМЕР> рублей с похищенным скрылся.  Причинил потерпевшему  ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  материальный ущерб на сумму  <НОМЕР>   рублей.
 
 
                В подготовительной части судебного заседания подсудимый    Карманов И.В.  после проведения консультации с защитником и в его присутствии, заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                При этом  Карманов И.В.   осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено  добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он  понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей  уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого,   Карманов И.В.  согласился.
 
                Государственный обвинитель и защитник  в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении   Карманов И.В.  без проведения судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего Ф.И.О.2 , действующая на основании доверенности / л.д. 30/     в судебное  заседание   не явилась, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия.   Не возражала    против рассмотрения дела в отношении  Карманов И.В.   без проведения судебного разбирательства.    
 
                Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,  не превышает 10  лет лишения свободы.
 
                С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                Действия   Карманов И.В.  квалифицируются  судом  по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации     кража,  т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
        Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого   Карманов И.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он  не состоит.   Карманов И.В.   может и должен нести уголовную ответственность за  совершенные им действия.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимому  Карманову И.В.   суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного  и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, явку с повинной.
 
                  Карманов И.В.   совершил   преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории  небольшой тяжести.                   
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что      Карманов И.В.   раскаялся  в содеянном, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, явку с повинной.
 
 
       С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, Карманов И.В. который   по месту   жительства  характеризуется   удовлетворительно,  суд   находит возможным исправление Карманова  И.В.  без изоляции от  общества.    Считает необходимым применить  наказания  в виде   штрафа. Данное наказании  соответствует степени опасности совершенного  Кармановым И.В.   преступления и способствует его исправлению.   К  Карманову И.В. не применимы  другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации.  Карманов И.В.  работает, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на суровом наказании,  в связи,  чем   наказание в виде лишения свободы, исправительных и обязательных работ в данной ситуации будет чрезмерно суровым. Карманов И.В. может  оплатить  штраф, так как  работает,  имеет постоянный доход.  
 
       Исковые требований    ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК Российской Федерации в размере исковых требований  на сумму   <НОМЕР>  рублей,  приходной накладной / л.д. 17-24/.
 
                 При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к     Карманову И.В.   ст.ст.62 ч.1, 63, 64,73   УК Российской Федерации.        
 
                Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК     Российской Федерации.        
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 , 309 и  316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ :        
 
    Карманова И В  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание по ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса  Российской Федерации  в виде   штрафа в размере 8000 рублей  с рассрочкой выплаты штрафа  на два месяца  с ежемесячной выплатой по 4000 рублей, до полного погашения штрафа .
 
                Меру   процессуального принуждения    Карманову И В  до вступления приговора в законную силу оставить прежней, обязательство о явке .
 
 
                Исковые требований ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  к   Карманову И В   удовлетворить.
 
                Взыскать с Карманова И В в пользу   ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»    материальный ущерб в размере <НОМЕР>  рублей.
 
                Вещественное доказательство по уголовному делу - диск с записью хранить при деле.
 
       Приговор может быть обжалован в Березовскийгородской суд в  течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой  судья                                                           А.Н. Чаплинский