Решение от 26 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                           Дело № 1-33/2014
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Брянск                                                                                                             26 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи участка № 8 Володарского судебного района гор. Брянска Пирожка Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района                 г. Брянска Хохловой Е.Н.,                       
 
    защитника Бухаровой Н.А., представившей удостоверение ***** от *****2 и ордер ***** от *****.,                       
 
    при секретаре Чесаковой О.А.,
 
    с участием подсудимогоХаруна С.С.,
 
    потерпевшей *****.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Харуна С.С.1,
 
    *****,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             05 апреля 2014 года примерно в 19 часов 00 минут Харун С.С.1, находясь в квартире *****, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей ссоры со своей матерью  -  *****,  умышленно,  осознавая
 
 
 
    общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, с целью оказания давления на волю *****., с намерением вызвать у нее чувство страха, опасения за свою жизнь, подошел к последней, схватил ее руками за горло и стал производить сдавливающие движения, при этом высказал в адрес последней угрозу физической расправы словами: «Убью, сука!». В сложившейся ситуации *****. угрозу своей жизни восприняла реально, так как угроза носила устрашающий характер и была сопряжена с реальными действиями, направленными на ее осуществление.
 
             Органами предварительного расследования действия Харуна С.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харун С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал и пояснил, что                        05 апреля 2014 года примерно в 19 часов 00 минут он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находилась его мать *****. Между ними произошел конфликт, сопровождающийся нецензурными выражениями с обеих сторон. Его очень разозлило то, что мать на него ругалась. Он подошел к ней, взял ее руками за горло, повалил на кровать, своими действиями хотел лишь припугнуть ее, чтобы она прекратила ругаться. Словами угрозу убийством в сторону своей матери не высказывал. По внешнему виду матери он понял, что она испугалась его действий, потом он вышел на улицу.
 
 
             Мировой судья считает, что вина Харуна С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании следующих доказательств:
 
 
             - показаниями потерпевшей *****., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что Харун С.С. ее сын, который злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего между ними возникают конфликты. Проживают они по одному адресу: *****.                                                      05 апреля 2014 года она находилась дома. Примерно в 18 часов 30 минут Харун С.С. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у него была нарушена координация его движений и от него исходил запах спиртного. Между ними начался конфликт. Он выражался в ее адрес нецензурной бранью, говорил, что убьет ее. Сначала Харун С.С. активных действий по исполнению угроз не предпринимал. Но через некоторое время примерно в 19 часов 00 минут она сказала ему, что если он не перестанет скандалить, то она вызовет сотрудников полиции, а сама в это время набирала телефонный номер дочери *****, которая проживает в одном подъезде с ней. Сразу после этого Харун С.С. впал в ярость, стал выхватывать телефон, повалил ее на кровать в спальне, схватил обеими руками за шею и начал сдавливать ее. При этом  высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Убью, сука!». Она испугалась, что Харун С.С. действительно может ее задушить. Пока он сдавливал ее шею, через открытую дверь в квартиру зашла ***** которая подбежала к ней и крикнула Харуну С.С., чтобы тот прекратил свои действия. Последний увидел свою сводную сестру и только тогда ушел от нее в другую комнату. ***** вызвала сотрудников полиции, а Харун С.С., услышав это, ушел из дома и не появлялся два дня. По приезду сотрудников полиции она написала заявление о преступлении по данному факту и вместе с дочерью дала объяснение.
 
 
             - показаниями свидетеля  ***** допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что Харун С.С. является ее сводным братом, которого она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он систематически злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно  находился  в  местах  лишения  свободы,  постоянно
 
 
 
 
    конфликтует с ее матерью. Она проживает по адресу: *****, со своим мужем и двумя детьми. Ее квартира находится на четвертом этаже, а квартира матери *****., в которой она проживает с Харуном С.С. на пятом этаже. 05 апреля 2014 года весь вечер она находилась у себя дома и занималась домашними делами. Примерно в 19 часов 00 минут ей позвонила *****.                Она услышала непонятный шум. Ей было известно, что Харун С.С. находился дома с матерью. Она сразу же поднялась в квартиру *****. Дверь была открыта. Она вошла. После этого прошла в комнату матери и увидела, как Харун С.С., держит руками за шею мать, склонившись над ней. При этом он повторял, что убьет ее.                      Она крикнула Харуну С.С., чтобы он прекратил свои действия. После чего, он, увидев ее, отошел от *****. и направился в сторону другой комнаты. От Харуна С.С. пахло спиртным, и его координация была немного нарушена, поэтому она сделала вывод, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.  Она подошла к матери и увидела на ее шее красные полосы от рук Харуна С.С. *****. выглядела очень напуганной. Она вызвала сотрудников полиции, а Харун С.С., услышав, вышел из дома. По приезду сотрудников полиции она и ее мать дали объяснения по данному факту.              
 
 
             Вина Харуна С.С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании:
 
 
             - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.04.2014 года, в котором *****. просит привлечь к уголовной ответственности Харуна С.С., который 05.04.2014 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, схватил ее руками за горло и высказал при этом в ее адрес угрозу убийством словами: «Убью, сука!»(л.д. 5),
 
 
             - протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2014 года, в котором зафиксирован осмотр квартиры *****, где 05.04.2014 года примерно в 19 часов 00 минут Харун С.С. в ходе ссоры с *****. угрожал ей физической расправой. (л.д. 9-12)
 
 
             Мировой судья, оценивая показания потерпевшей *****., свидетеля ***** данные в судебном заседании, считает их достоверными и убедительными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля у мирового судьи не имеется.
 
             К показаниям подсудимого Харуна С.С. в части того, что словами он не угрожал *****. убийством, мировой судья относится критически, они опровергаются не только показаниями потерпевшей *****., свидетеля ***** но и письменными доказательствами по делу последовательными и непротиворечивыми.
 
             Оценивая тот факт, что Харун С.С. в своих показаниях ссылался на то, что не произносил слов «Убью», мировой судья считает данное обстоятельство не оказывающим влияния на квалификацию действий подсудимого, поскольку между потерпевшей *****. и подсудимым Харуном С.С. произошла ссора, в ходе которой он схватил ее руками за горло и стал производить сдавливающие движения. Указанные обстоятельства позволяли воспринимать действия Харуна С.С. именно как угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Харун С.С. вел себя агрессивно, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
 
 
 
 
             Мировой судья, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, находит их относимыми, допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу, достаточными для разрешения данного уголовного дела, считает, что вина подсудимого Харуна С.С. доказана.    
 
    Действия подсудимого Харуна С.С. мировой судья квалифицирует по                               ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому Харуну С.С. мировой судья, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 63, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им действий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             Харуном С.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
             Харун С.С. судим за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и особо тяжкого преступления, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.
 
             На учете у врача нарколога Харун С.С. не состоит.
 
             Харун С.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «*****».
 
             Согласно заключению комиссии экспертов ***** от 13 мая 2014 года Харун С.С. обнаруживал *****. (л.д. 23)
 
             Данное заключение экспертов мировой судья учитывает при назначении подсудимому Харуну С.С. наказания и признает объективным, поскольку экспертное исследование проводилось компетентными специалистами государственного учреждения имеющими длительный стаж работы, их выводы не противоречат другим доказательствам по делу, в ходе судебного следствия Харун С.С. давал последовательные показания, логично отвечал на поставленные вопросы, в связи с чем мировой судья делает вывод о вменяемости подсудимого как в момент совершения им указанного преступления, так и в настоящее время, вследствие чего он является субъектом инкриминируемого ему преступления.
 
             По месту жительства Харун С.С. характеризуется формально удовлетворительно, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, по месту последней работы Харун С.С. характеризуется с положительной стороны.
 
             Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, мировым судьей по делу не установлено.
 
             К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, мировой судья относит  рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
 
 
    Учитывая все обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Харуна С.С. непогашенных судимостей за совершение преступлений небольшой, средний тяжести, а также особо тяжкого преступления, данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом того, что мировой судья пришел к выводу о назначении реального наказания в виде лишения свободы, в отношении Харуна С.С. избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
             В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Харуну С.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания следует исчислять с                               26 июня 2014 года.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304, 307-309, УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Харуна С.С.1 виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде                                         8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Избрать Харуну С.С.1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
             Срок отбывания наказания исчислять с 26 июня 2014 года.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием. Кроме того, осужденный вправе не только заявлять ходатайство о рассмотрении дела в апелляционном порядке с его участием, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Д.Г. Пирожок