Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года п.Безенчук
Мировой судья судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области Тарасова Л.Т.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Безенчукской районной прокуратуры Бахчева А.И.,
подсудимой Юрченко Д.В.,
защитника в лице адвоката Некоммерческой организации СОКА Ермолаевой В.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Макаровой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Юрченко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, получившей копию обвинительного акта <ДАТА5>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрченко Д.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
<ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> было вынесено решение о лишении родительских прав и взыскании алиментов с Юрченко <ФИО1> в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА8> в ОСП Безенчукского района возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Юрченко Д.В. справку с места работы в ОСП Безенчукского района не представила, задолженность по алиментам не погасила, на учет в центр занятости населения не встала. Судебным приставом-исполнителем неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> предупреждалась о немедленном трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Одновременно с этим Юрченко Д.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако и после этого Юрченко Д.В. справку с места работы не представила, на учет в центр занятости населения не встала, мер к погашению задолженности по алиментам не приняла. Никакой материальной помощи добровольно на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывала, алименты не выплачивала. Юрченко Д.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения общественных отношений против семьи и несовершеннолетних, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 139 547 рубль 16 копеек, которая начислена исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
Подсудимая Юрченко Д.В. в судебном заседании виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
В процессе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Юрченко Д.В. после консультаций с адвокатом.
В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
Представитель потерпевшей - <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление на имя суда о рассмотрении дела в ее отсутствие. Показания, данные ею в процессе дознания, поддерживает. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит определить для подсудимой наказание на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Юрченко Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности его удовлетворения.
Кроме полного признания подсудимой своей вины в совершении вышеуказанного преступления, ее вина подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания: показаниями свидетеля, представителя потерпевшего, другими доказательствами.
Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми.
Органами дознания действия Юрченко Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.
Юрченко Д.В. на момент совершения преступления имела не погашенную судимость, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, приняла меры к частичному погашению образовавшейся задолженности, о чем свидетельствуют представленные в судебном заседании квитанции о перечислении денежных средств на счет несовершеннолетней <ФИО3>, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
Преступление, совершенное ею, относиться к преступлению небольшой тяжести.
Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение задолженности по алиментам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим вину обстоятельством судом суд признает рецидив преступления.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, суд считает возможным определить Юрченко Д.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрченко <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Юрченко Д.В. не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органах по исполнению наказаний в дни, установленные этим органом, не изменять постоянного места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденных наказания.
Меру принуждения Юрченко Д.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области.Мировой судьяЛ.Т. Тарасова
Копия верна:
Мировой судья: Тарасова Л.Т.