Решение от 16 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
                                                ПРИГОВОР
 
                                Именем Российской Федерации
 
    «16» июня 2014 г.                                                       г.  Ногинск  МО                                                               
 
    Мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А.
 
    С участием государственного обвинителя Сульженко А.В. Адвоката Кареева К.Г. Подсудимого Семянина В.М. при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СемянинаВ.М. «персональные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: СемянинВ.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. 01 апреля 2014 года около 15 часов 25 минут он, находясь в торговом зале торгового центра «ЛеруаМерлен» ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК», расположенного по адресу: Московская область, Ногинский район территория «Ногинск-Технопарк, участок 15-6, где, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к стеллажу с сантехникой, расположенного в торговом зале вышеуказанного торгового центра, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного стеллажа: однозахватный смеситель для ванны/душа Orange BONI М15-221сг, стоимостью 1456 рублей 11 копеек, принадлежащий ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК». После чего он покинул торговый зал вышеуказанного торгового центра, пройдя кассовую зону, не оплатив однозахватный смеситель для ванны/душа Orange BONI М15-221сг, принадлежащий ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК», и с похищенным с места совершения преступления намеревался скрыться, с целью распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны данного торгового центра-Невзоровым А. А. Подсудимый Семянин В.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он раскаивается. Подсудимый Семянин В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, т.к. подсудимый Семянин В.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником- адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Сульженко А.В. , законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления предусмотренные Уголовным Кодексом РФ в совершении которых обвиняется Семянин В.М. не превышает 2 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семянин В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Семянина В.М. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Семянина В.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Семянин В.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Семянина В.М. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Семянина В.М. который ранее судим: 26.02.2001 года Савеловским районным судом города Москвы по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а» 161 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.На основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 01.07.2004 года приговор Савеловского районного суда города Москвы от 26.02.2001 года изменен, деяния Семянина В. М. со ст. ст. 162 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ переквалифицированы на ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначено наказание ввиде 7 лет лишения свободы. Освободился 7 октября 2004 года условно- досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 6 дней. 17 января 2006 года осужден Старооскольским городским судом Белгородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытоеСемяниным В. М. по приговору Савеловского районного суда города Москвы от 26.02.2001 года, измененному постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 01.07.2004 года, в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Семянину В. М. определено 3 года 2 месяца лишения свободы. На основании постановления Президиума Белгородского областного суда от 24.04.2008 года приговор Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.01.2006 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 22.06.2006 года в отношении Семянина В. М. изменен. Смягчено наказание Семянину В. М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ до 1 года 11 месяцев 10 дней лишения свободы. С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Семянину В. М. наказание в виде лишения свободы на 3 года 1 месяц 10 дней, освободился 26.02.2009 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном порядке не снята и не погашена; не привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими, наказание подсудимого Семянина В.М. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого Семянина В.М. рецидива. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Семянину В.М. с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СемянинаВ.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенноеСемянину Владимиру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год. Возложить на СемянинаВ.М. дополнительные обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении подсудимого Семянина В.М.в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - однозахватный смеситель для ванны/душа Orange BONI М15-221сг., состоящий из шести составных частей; бело-оранжевую коробку из под однозахватного смесителя для ванны/душа Orange BONI М15-221сг, хранящийся  у законного представителя потерпевшего ООО «ЛеруаМерлен Восток-  оставить у законного представителя потерпевшего  после вступления  приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу -светокопии товарной накладной № 335 от 20.03.2014г., хранящиеся в настоящем  уголовном деле -  оставить в уголовном деле на весь срок его хранения.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора . 
 
          Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                   Меркулова Г.А.