Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело №1-33-84/14 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Коломна, Московская обл. 02 июня 2014 г.
Мировой судья 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Маркова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В., подсудимого Бабушкина В.В., защитника - адвоката Милославского В.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,при секретаре Ениной М.В., а также потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАБУШКИНА В. В., <ДАТА2> рождения, уроженца с/х <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> обл., <АДРЕС> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, военнообязанного, без постоянного источника дохода, женатого, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, судимого: 1) <ДАТА3> Коломенским городским судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 2) <ДАТА4> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; 3) <ДАТА5> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от <ДАТА3> и <ДАТА4> и окончательно к отбытию назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободился <ДАТА6> условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней; с <ДАТА7> состоит на учете в ОУУП и ПДН МУ МВД России «Коломенское»; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабушкин В.В. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Бабушкин В.В. совершил при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> около 11 часов 30 мин., Бабушкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> обл., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с женой <ФИО1>, реализуя возникший у него умысел на угрозу убийством <ФИО1> взял из подставки для ножей, находящейся на кухонном столе, кухонный нож, и со словами «Сейчас я тебя зарежу» направил кухонный нож в сторону <ФИО1>, которая с учетом сложившейся обстановки восприняла угрозу как реальную, и имела на то основания опасаться осуществления этой угрозы, тем самым Бабушкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый Бабушкин В.В. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного акта. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая <ФИО1> согласна с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, то есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Бабушкина В.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Вина Бабушкина В.В. полностью установлена, как его собственным признанием, так и представленными в материалах дела доказательствами. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Бабушкин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаивается, имеет непогашенную судимость, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, травм головы и других патологий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода.
Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Как отягчающее вину Бабушкина В.В. обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Бабушкин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление. Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве не может быть ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает поведение самой потерпевшей, спровоцировавшей семейную ссору и последующие действия подсудимого. Вызов полиции был обусловлен ее желанием напугать супруга, но не привлекать его к уголовной ответственности.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Потерпевшая указала, что они с мужем помирились, проживают одной семьей, имеют ребенка в возрасте 10 месяцев, она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, Бабушкин В.В. официально не трудоустроен, но выполняет работу по договорам гражданско-правового характера, поэтому имеет заработок, который является единственным источником дохода семьи.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, с учетом приведенных выше обстоятельств, суд полагает, что в настоящее время исправление Бабушкина В.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему условное наказание.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБУШКИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Бабушкин В.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать Бабушкина В.В. официально трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бабушкину В.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож, приобщенный к уголовному делу №99886 и находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД Россия «Коломенское» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд Московской области через мирового судью 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток.
Мировой судья подпись О.В. Маркова