Решение от 23 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 63/1-33/2014 (22258)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 июля 2014 года                                                              г. Киров
 
 
    Мировой судья судебного участка № 63 Октябрьского судебного района г. Кирова Николина Н.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Сюткиной Н.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Кирова Зайцева К.В., Лопатиной В.А., Семина К.Ю.,
 
    подсудимой Пушкарёвой Е.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 010849,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пушкарёвой Е.Н.,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пушкарёва Е.Н., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Пушкарёва Е.Н., *** года рождения, проживающая по адресу: ***, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка ***, *** года рождения, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на его содержание при следующих обстоятельствах.
 
    30.11.2007 года Октябрьским районным судом г. Кирова вынесено решение по гражданскому делу № 2-1542/2007 о лишении родительских прав и о взыскании с Пушкарёвой Е.Н. алиментов на содержание сына ***, *** года рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка, начиная с 02.10.2007 года до совершеннолетия ребенка в пользу детских учреждений. На основании данного решения суда 03.12.2007 года выдан исполнительный лист о взыскании алиментов с Пушкарёвой Е.Н.
 
    Исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в УФССП России по Кировской области. 02.04.2008 года возбуждено исполнительное производство № 43/36434/789/14/2008 в отношении Пушкарёвой Е.Н., после перерегистрации исполнительному производству присвоен № 1764/08/46/43.
 
    Пушкарёва Е.Н. неоднократно лично под роспись предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 20.11.2013 года, 16.01.2014 года, 13.02.2014 года, 28.02.2014 года. Несмотря на это, в период времени с 31.03.2012 года по 31.03.2014 года, Пушкарёва Е.Н., будучи осведомлённой о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполняла, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка ***, систематически не выполняла возложенные на нее в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    В период времени с 31.03.2012 года по 31.03.2014 года Пушкарёва Е.Н., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивалась, на учет в центр занятости населения г. Кирова не вставала, алиментов в пользу КОГОКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Сосновки Вятскополянского района на содержание несовершеннолетнего *** не выплачивала, материальной помощи не оказывала, задолженность по алиментам не погашала.
 
    В результате преступного бездействия, у Пушкарёвой Е.Н. возникла задолженность по алиментам в пользу КОГОКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Сосновки Вятскополянского района на содержание несовершеннолетнего сына *** за период с 31.03.2012 года по 31.03.2014 года на общую сумму 175 710 рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пушкарёва Е.Н. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Пушкарёва Е.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ она согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
 
    Защитник - адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимой Пушкарёвой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевший ***, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего *** - ***, в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора в отношении Пушкарёвой Е.Н. в особом порядке согласны.
 
 
    Государственный обвинитель - Семин К.Ю. не возражал против постановления приговора в отношении Пушкарёвой Е.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушкарёва Е.Н., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    Действия Пушкарёвой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в полной мере данные о личности подсудимой, состоянии ее здоровья, влияние назначенного Пушкарёвой Е.Н. наказания на ее исправление.
 
 
    Подсудимая Пушкарёва Е.Н. не судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: “синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия”, официально нетрудоустроена, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по предыдущему месту работы - положительно.
 
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 735/1 от 23.04.2014, Пушкарёва Е.Н. в период совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм). Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем она в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пушкарёва Е.Н. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Пушкарёвой Е.Н. иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.
 
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не находит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно непротиворечиво, основано на данных медицинской документации и всестороннем непосредственном обследовании испытуемой, в связи с чем суд признает Пушкарёву Е.Н. вменяемой, то есть подлежащей уголовной ответственности.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Пушкарёвой Е.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
 
    При этом, суд не усматривает в действиях подсудимой активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку о совершении Пушкарёвой Е.Н. преступления было известно задолго до дачи ей показаний по делу, совершение преступления носило для органа, осуществляющего расследование, очевидный характер.
 
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и ее личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимой, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Пушкарёвой Е.Н. наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого Пушкарёвой Е.Н. преступления, данным о личности подсудимой, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
 
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать Пушкарёву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
 
    Меру пресечения Пушкарёвой Е.Н. на период апелляционного обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Пушкарёва Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  Н.С. Николина