Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33-81/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2014 года г. Коломна Московской области
Председательствующий: исполняющий обязанности мирового судьи 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области мировой судья 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области <ОБЕЗЛИЧЕНО> Данилов Н.В.,
при секретаре судебного заседания Сириновой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А.,
подсудимого Щербакова А.А.,
защитника - адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБАКОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, кв. 27, юридически ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> минут до <ДАТА>, Лохмаев А.М., находясь на ул. <АДРЕС>, совершил кражу чужого имущества из припаркованного в <ОБЕЗЛИЧЕНО> метрах от д. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО2> После чего, в тот же день, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лохмаев А.М. позвонил Щербакову А.А., сообщив ему о совершенной краже сотового телефона и планшетного компьютера, и предложил сбыть похищенное им имущества за денежное вознаграждение. Щербаков А.А. согласился, т.е. <ДАТА4> у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя свой преступный умысел в этот же день около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Щербаков А.А. встретился с <ФИО3>, который передал ему похищенный им сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с кожаным чехлом и планшетный компьютер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серийный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащией <ФИО2> <ДАТА4> Щербаков А.А., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь возле торгового комплекса «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, пл. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> заведомо достоверно зная, что сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> с кожаным чехлом, переданный ему <ФИО3> добыт преступным путем, сбыл его неустановленному лицу за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После этого, Щербаков А.А., продолжая свой единый преступный умысел, <ДАТА4> минут, находясь на парковочной площадке возле <АДРЕС> по <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> области, предложил купить у него планшетный компьютер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серийный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее похищенный <ФИО3>, своему знакомому <ФИО4>, пояснив тому, что данный компьютер продает его друг. После получения согласия <ФИО4>, заранее не обещая, но заведомо зная, что данный планшетный компьютер добыт преступным путем, Щербаков А.А. продал его <ФИО4> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После этого Щербаков А.А. передал вырученные им от продажи похищенного имущества денежные средства <ФИО3>, а тот отдал ему ранее обещанное вознаграждение в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Он же совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Лохмаев А.М., находясь на ул. <АДРЕС>, совершил кражу чужого имущества из припаркованного в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО5>. После чего, <ДАТА6> время следствие не установлено, Лохмаев А.М. позвонил Щербакову А.А., сообщив ему о совершенной краже автомобильной магнитолы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и предложил сбыть похищенное им имущество за денежное вознаграждение. Щербаков А.А. согласился, т.е. <ДАТА6> время следствием не установлено, у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА6> точное время следствием не установлено, Щербаков А.А. действуя из корыстных побуждений, позвонил своему знакомому <ФИО4> и предложил тому купить у него автомобильную магнитолу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серийный номер <НОМЕР>, ранее похищенную <ФИО3>, пояснив <ФИО4>, что магнитолу продает его друг. После того, как <ФИО4> согласился приобрести магнитолу, Щербаков А.А. совместно с ним <ДАТА6> точное время следствием не установлено, приехал к <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где заранее не обещая, но заведомо зная, что данная автомобильная магнитола добыта преступным путем, продал ее <ФИО4> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Полученные деньги Щербаков А.А. передал <ФИО3>, а тот, во исполнение ранее достигнутой договоренности, передал ему вознаграждение в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Он же совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> минут, Лохмаев А.М., находясь на ул. <АДРЕС>, совершил кражу чужого имущества из припаркованного в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего А.В. <ФИО7>. После чего, <ДАТА7> время следствие не установлено, Лохмаев А.М. позвонил Щербакову А.А., сообщив ему о совершенной краже автомобильной магнитолы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и предложил сбыть похищенное им имущества за денежное вознаграждение. Щербаков А.А. согласился, т.е. <ДАТА7> время следствием не установлено, у него возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА7> точное время следствием не установлено, Щербаков А.А. действуя из корыстных побуждений, позвонил своему знакомому Чуприкову С.В. и предложил тому купить у него автомобильную магнитолу <ОБЕЗЛИЧЕНО> с пультом дистанционного управления, ранее похищенную <ФИО3>, пояснив Чуприкову С.В., что магнитолу продает его друг. После того, как Чуприков С.В. согласился приобрести магнитолу, Щербаков А.А. совместно с ним <ДАТА7> точное время следствием не установлено, приехал к <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где заранее не обещая, но заведомо зная, что данная автомобильная магнитола добыта преступным путем, продал ее Чуприкову С.В. за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Полученные деньги Щербаков А.А. передал <ФИО3>, а тот, во исполнение ранее достигнутой договоренности, передал ему вознаграждение в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый Щербаков А.А. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по трем эпизодам по ч. 1 ст. 175 УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Щербаков А.А. подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник Илюкин А.И., государственный обвинитель Агальцова А.А. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия заявления Щербаковым А.А. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Щербакова А.А. по всем трем эпизодам по ч. 1 ст. 175 УК РФ, так как он действительно трижды совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Щербакова А.А. и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд принимает полное признание вины Щербаковым А.А., раскаяние в содеянном, избранием им особого порядка судебного разбирательства.
Судом также учитывается тот факт, что Щербаков А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Суд также принимает во внимание, что <ДАТА8> Щербаков А.А. был осужден приговором Коломенского городского суда Московской области по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно при назначении Щербакова А.А. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩЕРБАКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щербакову <ФИО1> наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (Триста двадцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения, избранную в отношении Щербакова А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- планшетный компьютер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серийный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, передать по принадлежности <ФИО2>;
- автомобильную магнитолу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, передать по принадлежности <ФИО5> Д.Д.;
- автомобильную магнитолу <ОБЕЗЛИЧЕНО> с пультом дистанционного управления, передать по принадлежности <ФИО9>
Приговор Коломенского городского суда Московской области от <ДАТА8>
Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через Мирового судью 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Мировой судья Н.В. Данилов