Решение от 05 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                    Уг. дело № 1-33/2014
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р
 
                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
     05 мая 2014 года. Мировой судья второго судебного участка Гусевского района Калининградской области Воронцов Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гусевской городской прокуратуры Плужника В.С., защитника адвоката ННО «КОКА» Козырева В.В., предоставившего удостоверение № 39/189 и ордер № 13066, при секретаре Новокщеновой О.О., а также подсудимого Фадеева <ФИО1> и потерпевших <ФИО2>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
                Фадеева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4>;
 
                    в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ;
 
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:  
 
 
    Фадеев В.Н. <ДАТА6>, в вечернее время, примерно в 21, час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на запугивание <ФИО2> и осуществляя свой преступный умысел, Фадеев В.Н. действуя умышленно, нанес <ФИО2> не менее 1 удара кулаком в область левого уха, от которого она присела и ударилась руками о бетон, далее взял ее рукой за волосы на голове и при помощи физической силы поднял и сразу же нанес не менее 1 удара кулаком в лицо, затем высказывая в адрес <ФИО2> словесную угрозу убийством стал размахивать перед ней ножом, которым ударил ей по левому уху, затем толкнул ее и она ударилась правым плечом. После чего, Фадеев В.Н., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на запугивание, <ДАТА6>, в вечернее время, примерно в 21 час 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на запугивание <ФИО3> и осуществляя свой преступный умысел, Фадеев В.Н. действуя умышленно, схватил его рукой за тело, а затем, высказывая угрозу убийством, приставил лезвие ножа к шее <ФИО3>, высказанные угрозы убийством <ФИО2> и <ФИО3> воспринимали как реально осуществимые, так как Фадеев В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен, к тому же он значительно сильнее их физически, размахивал ножом в непосредственной близости от <ФИО2>, помимо этого угроза была высказана ей непосредственно после избиения, лезвие ножа было приставлено к жизненно важному органу человека, Фадеев В.Н. игнорировал неоднократные просьбы успокоиться, а поэтому <ФИО3> реально опасаясь за свою жизнь, был вынужден оказать сопротивление и оттолкнуть его, а нож у Фадеева В.Н. забрала <ФИО2>
 
                В результате преступных действий Фадеева В.Н. <ФИО2> были причинены телесные повреждения: ссадина на мочке левой ушной раковины, кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины несколько выше области противокозелка, кровоподтек в левой заушной области; ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции второго пястнофалангового сустава и в проекции второй пястной кости; ссадина и кровоподтек на подбородке слева; кровоподтек на локтевой поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на область головки локтевой кости и ссадина на фоне его в проекции головки левой кости; кровоподтеки - на обоих веках правого глаза с переходом в правые скуловую и подглазничную области, а также в проекцию правой придаточной пазухи носа / 1 /, на наружной поверхности средней трети правого плеча / 1 /, которые как не вызвавшие расстройства здоровья не повлекли за собой причинения какого-либо вреда здоровью.
 
                Кроме того, Фадеев В.Н. <ДАТА7>, в вечернее время, примерно в 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на запугивание <ФИО5> и осуществляя свой преступный умысел, Фадеев В.Н. действуя умышленно, высказывая угрозу убийством, стал размахивать, ножом перед <ФИО6>, а затем нанес ему не менее 1 удара ножом по руке, <ФИО5> стал уходить, однако Фадеев В.Н. догнал его и нанес не менее 7 ударов деревянной палкой по голове и различным частям тела <ФИО5>, который данную угрозу убийством воспринимал как реально осуществимую, так как Фадеев В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен, <ФИО5> реально опасаясь за свою жизнь, был вынужден уйти, а Фадеев В.Н. свои преступные действия не прекратил и избил его деревянной палкой.
 
                В результате преступных действий Фадеева В.Н. <ФИО5> были причинены физическая боль и побои, а также резаная рана на ладонной поверхности правой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, которая как вызвавшая расстройство здоровья на срок не более 21 дня повлекла за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 
                Подсудимый Фадеев В.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании, пояснил, что заявил его добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. 
 
                 Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5> против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
                  Защитник подсудимого и государственный обвинитель также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Иных препятствий, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УПК РФ для особого порядка судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Фадеев В.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
       Таким образом, суд, квалифицирует действия Фадеева В.Н. по двум эпизодам от <ДАТА6> и от <ДАТА7> по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Фадеева В.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального вреда потерпевшему <ФИО5>.
 
                Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого <ФИО7> преступления, то, что он  характеризуется положительно, в том числе совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд  считает  возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                 Вещественные доказательства: два ножа - уничтожить.
 
                 Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению следователя и суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Фадеева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 119 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
                    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначитьФадееву <ФИО1>  по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок  один год шесть месяцев.
 
                   В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание  Фадееву <ФИО1> считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
 
                   Избрать в отношении Фадеева <ФИО1> до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                    Обязать Фадеева <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
                    Обязать Фадеева <ФИО1> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в два месяца.
 
                  Контроль за поведением Фадеева <ФИО1> и исправлением  возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
                 Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств Федерального бюджета.
 
                    Признать за потерпевшими <ФИО2>, <ФИО8>   право на предъявление исковых требований к осужденному Фадееву <ФИО1> о компенсации морального вреда, за причинённый вред здоровью, в гражданском судопроизводстве в Гусевский городской суд Калининградской области.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гусевский городской суд путём подачи жалобы или представления через второй судебный участок Гусевского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                  Разъяснить осужденному Фадееву <ФИО1>, что приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
                  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
             Председательствующий
 
                      Судья:                                                             Воронцов Е.А.