Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2014 года г.Орел<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла Мильшин С.А. с участием государственного обвинителя - Сухорукова Ю.Ю., подсудимого Гречишникова А.М., защитника - адвоката Сазонова В.М., при секретаре Чумаковой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Гречишникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, женатого, имеющего среднее специальное образование, неработающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, <ДАТА3> в <ДАТА> 20 минут прибыл в магазин Филиал «Центральный» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к специалисту по кредитованию ЗАО «Банк Русский стандарт» <ФИО3> и, введя ее в заблуждение, заявил, что желает приобрести в кредит мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля. Когда сотрудник ЗАО «Банк Русский стандарт» Ильина О.В. предложила ему заполнить документы на оформление кредита, Гречишников А.М. указал в индивидуальной анкете клиента заведомо ложные сведения о том, что работает в СПК «Заря мира» и имеет ежемесячную заработную плату <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что не соответствовало действительности, так как на момент получения кредита он нигде не работал, заведомо зная, что в действительности он не имеет возможности выплачивать кредит. В <ДАТА> <ДАТА> <ДАТА3> после оформления документов на получение кредита от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в магазине Филиал «Центральный» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Гречишников А.М. заключил кредитный договор <НОМЕР> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» от <ДАТА3>, согласно которому Банк предоставил <ФИО2> в кредит денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> для приобретения сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля, из которых <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - кредит за товар, <ОБЕЗЛИЧЕНО> составило страхование жизни, здоровья и трудоспособности заемщика, при этом Гречишников А.М. первоначального платежа не осуществлял. Получив товар, Гречишников А.М. скрылся с места происшествия, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский стандарт» в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, путем обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский стандарт» ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гречишников А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гречишников А.М. с предъявленным ему обвинением по части 1 ст. 159.1 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Гречишников А.М. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Гречишниковым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на постановление приговора в отношении Гречишникова А.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Рябовский А.Е. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гречишникова А.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гречишникову А.М., в совершении инкриминируемого ему преступления является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Гречишникова А.М. по части1 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
На основании части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Гречишников А.М. ранее не судим, по жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гречишникову А.М. наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
ЗАО «Банк Русский Стандарт» по делу был заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Гречишников А.М. исковые требования признал в полном объеме.
Учитывая, что исковые требования подтверждаются материалами уголовного дела и не требуют дополнительной проверки, суд считает возможным рассмотреть заявленный гражданский иск одновременно с уголовным делом. Суд принимает признание иска Гречишниковым А.М., так как оно не противоречит закону и не ущемляет законных интересов других граждан. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречишникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания.
Взыскать с Гречишникова <ФИО1> в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья С.А. Мильшин