Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года с. Шаран РБ
Дело № 1-33/2014
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район Липатовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,
подсудимого Гурбанова А.А.,
защитника Хакимова А.Р., ордер № 160376 от 29.05.2014 года,
при секретаре Валеевой Ю.Р<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гурбанова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> гражданство России, образование среднее общее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2014 года в дневное время суток гражданин Россйиской Федерации Гурбанов А.А. являясь собственником дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> муниципального района Шаранский район РБ, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в помещении в отделения управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан в Шаранскому районе, расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, уведомил сотрудников ОУФМС о прибытии в место пребывания по адресу: РБ, Шаранский район<АДРЕС> <ФИО3> <ДАТА5> рождения и <ФИО4> кызы <ДАТА6> рождения, по месту пребывания в жилом помещении по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> мр Шаранский район РБ. При этом <ФИО5>, выступающий в качестве принимающей стороны, в нарушение ФЗ от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и ФЗ от 31.12.2013г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане <ФИО3>, а также <ФИО4> кызы никогда не будет проживать и пребывать, жилое помещение по адресу: РБ, Шаранский район<АДРЕС> им не предоставлял. Тем самым, своими действиями Гурбанов А.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Таким образом, своими умышленными действиями Гурбанов А.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, то есть фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В ходе судебного заседания, подсудимый Гурбанов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, при защитнике, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке ст. 314 УПК РФ поддержано его защитником Хакимовым А.Р.
Государственный обвинитель Макашева Э.О. заявилао согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.
С учетом мнений участников судебного процесса мировой судья считает возможным рассмотрение дела в особом порядке поскольку, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, при защитнике. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Гурбанова А.А. по ст. 322.3 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
Совершенное Гурбановым А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Гурбанов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным ограничиться наказанием в виде минимального штрафа ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурбанова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гурбанову <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания Ализаде Илькин Эльшан Оглы, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.И.Липатова
Приговор вступил в законную силу 09.06.2014г<ДАТА>