Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
- Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Воскресенск
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасовой М.А. (и.о. мирового судьи 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области)
при секретаре судебного заседания Ракитиной Н.А.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора <ОБЕЗЛИЧИНО> Мацкевич А.О.
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> МОКА Кондаковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
а также подсудимой Гуреевой И.Е.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ГУРЕЕВОЙ И.Е., <ДАТА2>, уроженки г. <АДРЕС> области; гражданки РФ, владеющей русским языком; зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>; образование среднее; разведенной, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>; не работающей; не военнообязанной; судимости не имеющей;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуреева И.Е. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, в период времени с 09 часов до 15 часов, Гуреева И.Е., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в находясь в Отделе УФМС России по <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданки республики <АДРЕС> <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Гуреевой И.Е. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила инспектору Отдела УФМС России по <АДРЕС> <ФИО2>., уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отрывными частями бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, по адресу пребывания: <АДРЕС>, основной документ удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан: <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> на имя Гуреевой И.Е., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО3> в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО1> и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, проставил свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск УФМС России по <АДРЕС> области и передал Гуреевой И.Е. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, которое предоставляло право <ФИО1> на пребывание на территории Российской Федерации. После чего Гуреева И.Е. находясь в данном отделе УФМС России по <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранной гражданки: <ФИО1>, передала ей вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем иностранная гражданка: <ФИО1> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания в соответствии со статьей 22 части 1 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, однако Гуреева И.Е. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанной иностранной гражданки ей не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
<ДАТА6>, в период времени с 14 часов до 20 часов, Гуреева И.Е., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в находясь в Отделе УФМС России по <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС>: <ФИО4>., по адресу: Московская область, Воскресенский район, село Федино, дом 12, квартира 21, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Гуреевой И.Е. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила инспектору Отдела УФМС России по <АДРЕС> <ФИО2>., уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отрывными частями бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4>., по адресу пребывания: Московская область, Воскресенский район, село Федино, дом 12, квартира 21, основной документ удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан: <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> на имя Гуреевой Ирины Евгеньевны, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО3> в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО4>. и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4>., проставил свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск УФМС России по <АДРЕС> области и передал Гуреевой И.Е. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4>., которое предоставляло право <ФИО4>. на пребывание на территории Российской Федерации. После чего Гуреева И.Е. находясь в данном отделе УФМС России по <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина: <ФИО4>., передала ему вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем иностранный гражданин: <ФИО4>., был поставлен на миграционный учет по месту пребывания в соответствии со статьей 22 части 1 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ, однако Гуреева И.Е. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина ему не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для его пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
<ДАТА7>, в период времени с 09 часов до 15 часов, Гуреева И.Е., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в находясь в Отделе УФМС России по <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС> <ФИО5>., гражданина республики <АДРЕС> <ФИО6>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Гуреевой И.Е. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила старшему инспектору Отдела УФМС России по <АДРЕС> <ФИО7> С.В., уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отрывными частями бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО5>., <ФИО6>, по адресу пребывания: <АДРЕС>, основной документ удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан: <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> на имя Гуреевой И.Е., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО8> в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО5>., <ФИО6> и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО5>., <ФИО6>, проставил свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск УФМС России по <АДРЕС> области и передал Гуреевой И.Е. отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО5>., <ФИО6>, которые предоставляли право <ФИО5>., <ФИО6> на пребывание на территории Российской Федерации. После чего Гуреева И.Е. находясь в данном отделе УФМС России по <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранных граждан: <ФИО5>., <ФИО6>, передала им вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем иностранные граждане: <ФИО5>., <ФИО6> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в соответствии со статьей 22 части 1 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ, однако Гуреева И.Е. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
<ДАТА8>, в период времени с 08 часов до 20 часов, Гуреева И.Е., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> почтамт Управления федеральной почтовой связи <АДРЕС> области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданки республики <АДРЕС> <ФИО9>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Гуреевой И.Е. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила оператору связи 1 класса данного отделения почтовой связи <ФИО10>, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО9>, по адресу пребывания: <АДРЕС>, основной документ удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан: <ДАТА4> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> на имя Гуреевой И.Е., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО10> в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО9> и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО9>, проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Гуреевой И.Е. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО9>, которое предоставляло право <ФИО9> на пребывание на территории Российской Федерации. После чего Гуреева И.Е. находясь в данном отделении почтовой связи, по адресу: <АДРЕС>, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина: <ФИО9>, передала ей вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем <ФИО10> вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО9>, и копию паспорта гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан: <ДАТА9> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> на имя Гуреевой И.Е., были переданы письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> где иностранная гражданка: <ФИО9>, была поставлена на миграционный учет по месту пребывания в соответствии со статьей 22 части 1 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ, однако Гуреева И.Е. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанной иностранной гражданки ей не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушила требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
Органами предварительного расследования действия Гуреевой И.Е. квалифицированы по совокупности четырех составов преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о квалификации действий Гуреевой И.Е. как единого продолжаемого преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, ввиду того, что она совершила однородные тождественные действия в течение непродолжительного периода времени.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, что Гуреева И.Е. совершила продолжаемое преступление, т.е. единичное преступление, совершенное с единым умыслом, с причинением вреда одному объекту, в одной и той же обстановке, а также, что в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменились, а положение подсудимой не ухудшается, соглашается с мнение государственного обвинителя. Возражений от подсудимого и его защитника не поступило.
В судебном заседании подсудимая Гуреева И.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью.
Указанное ходатайство основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Гуреевой И.Е. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, т.к. она совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Психическая полноценность Гуреевой И.Е. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, сомнений в ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, не возникает.
При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на предупреждение совершения новых преступлений.
Суд учитывает, что Гуреева И.Е. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Явку с повинной Гуреевой И.Е. и раскаяние в совершенном, суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Согласно ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Судом установлено, что Гуреева И.Е. по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА10>, была осуждена по ст. 111 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно справки УИИ, Гуреева И.Е. <ДАТА11> снята с учета в связи с истечением испытательного срока. Преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, совершено Гуреевой И.Е. в период с <ДАТА3> по <ДАТА8>.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по указанному приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> в отношении Гуреевой И.Е.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Гуреевой И.Е. следует назначить наказание в виде штрафа.
Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Учитывая, что вышеуказанные данные о личности подсудимой, наличие у нее на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд признает их исключительными и полагает, что наказание подсудимой Гуреевой И.Е. необходимо назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУРЕЕВОЙ И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Гуреевой И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Вещественные доказательства: учетные дела иностранных граждан на имя:
1). <ФИО4>., гражданина <АДРЕС>, <ДАТА13> рождения;
2). <ФИО5>, гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА14> рождения;
3). <ФИО6>, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА15> рождения;
4). <ФИО9>, гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА16> рождения;
5). <ФИО1>, гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА17> рождения;
находящиеся на хранении в ОД УМВД России по <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС>, вернуть по принадлежности в ОУФМС России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 17 судебного участка Воскресенского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: М.А.Черкасова