Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18-33/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «14» мая 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора<ФИО1>,
подсудимой Воробьевой Ю.И., её защитникаадвоката <ФИО2>, представившей удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
а также представителя потерпевшего <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Воробьевой<ФИО>, <ДАТА2> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьева Ю.И. покушалась на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА3>, примерно в 17 час. 30 мин., Воробьева Ю.И., находясь в торговом зале магазина <ФИО5>», ИП <ФИО6>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП <ФИО6>, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, взяла со стеллажа реализуемый в указанном магазине товар: туалетную воду мужскую «Адидас Тим Файв», 100 мл, стоимостью 594 руб. 90 коп., тени-тату для век «МБЛ Тени АС Колор ТАТУ, стоимостью 229 руб. 90 коп., туалетную воду женскую «Э-Puma Sync w EDT», 20 мл, стоимостью 349 руб. 90 коп. и леденцы «Орбит Лимон и Мята», стоимостью 26 руб. 90 коп., принадлежащий ИП <ФИО6>, который спрятала в свою сумку и карманы куртки, после чего, в 17 час. 40 мин., этого же дня, пройдя мимо кассы, не оплатила товар и направилась к выходу из магазина, намереваясь скрыться, но на выходе из магазина была остановлена сотрудниками магазина, и товар изъят сотрудниками полиции. Таким образом, Воробьева Ю.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Своими действиями Воробьева Ю.И. пыталась причинить материальный ущерб ИП <ФИО6> на сумму 1 201 руб. 60 коп.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимая Воробьева Ю.И. заявила, что ей понятно обвинение, что она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимая Воробьева Ю.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Воробьевой Ю.И. без проведения судебного разбирательства не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимой особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимой Воробьевой Ю.И. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении подсудимой Воробьевой Ю.И. вида и размера наказания, судья учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление направленное против собственности относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, судимости не имеет. Принимает во внимание характер и обстоятельства содеянного, личность Воробьевой Ю.И., удовлетворительные характеризующие данные на неё с места жительства, что подсудимая с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия, нахождение у Воробьевой Ю.И. на иждивении малолетнего ребенка, что на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Воробьевой Ю.И. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания.
Наказание суд назначает с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и совершенное преступление является неоконченным.
Вещественные доказательства по уголовному делу - туалетную воду мужскую «Адидас Тим Файв», 100 мл, тени-тату для век «МБЛ Тени АС Колор ТАТУ, туалетную воду женскую «Э-Puma Sync w EDT», 20 мл, леденцы «Орбит Лимон и Мята», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО3>, оставить по принадлежности ИП <ФИО6> (л.д.62-64).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воробьеву<ФИО> виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с установлением ограничений: находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать общественные места, где разрешено распитие спиртных напитков, не выезжать за пределы территории городского округа - город <АДРЕС> области; не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на неё обязанность периодически один раза в месяц являться в этот орган по установленному графику для регистрации.
Меру процессуального принуждения Воробьевой Ю.И. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - туалетную воду мужскую «Адидас Тим Файв», 100 мл, тени-тату для век «МБЛ Тени АС Колор ТАТУ, туалетную воду женскую «Э-Puma Sync w EDT», 20 мл, леденцы «Орбит Лимон и Мята», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО3>, оставить по принадлежности потерпевшему ИП <ФИО6>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Мировой судья - И.А Кухарева