Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
140 судебный участок Дело №1-33/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск 1 июля 2014 года
Мировой судья 140-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Шиморин С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., подсудимого Кузык Юрия Юрьевича, защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение № 943 и ордер № 020231, при секретаре Герасимовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КУЗЫК <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, <АДРЕС>, гражданина Украины, Зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, не работающего, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КУЗЫК Ю.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
КУЗЫК Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 02.01.2014г. около 17 часов 20 минут, находясь в комнате по адресу: Московская область Наро-Фоминский район д.<АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2> быстро приблизился к ней на расстояние не менее 1 метра, обхватил пальцами рук шею <ФИО2> и, ограничив её в движении, стал совершать удушающее воздействие на её горло, после чего для большей реальности угрозы, высказал в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я убью тебя, раздавлю!», тем самым оказывая психическое воздействие и давление, подавляя волю <ФИО2> на сопротивление к его действиям. <ФИО2> испугалась осуществления данной угрозы, как реально угрожающей её жизни и здоровью, поскольку КУЗЫК Ю.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя вызывающе, агрессивно, вследствие чего у потерпевшей имелись все основания опасаться высказанных в отношении нее угроз.
КУЗЫК Ю.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
КУЗЫК Ю.Ю., проживая по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.<АДРЕС>, будучи обязанным по решению мирового судьи 140 судебного участка <АДРЕС> судебного района Московской области по исполнительному листу №2СП-329/12 от 10.09.2012 года выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери <ДАТА><ДАТА> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 10.09.2012 года и до совершеннолетия ребенка, от уплаты злостно уклоняется. С 21.09.2012 года несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагирует, источники своих доходов скрывает, мер к погашению алиментной задолженности не принимает. Таким образом, у него образовалась задолженность с 21.09.2012 года по 30.01.2014 года, которая в денежном исчислении составляет 117246 рублей 02 копейки исходя из статистических данных о среднемесячной заработной плате в Российской Федерации согласно представленной справке с Федеральной службы государственной статистики России.
Таким образом Кузык <ФИО1> совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и ч.1 ст.157 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый КУЗЫК Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании, а также потерпевшая <ФИО2> в своем заявлении поддержали ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение КУЗЫК Ю.Ю. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.119 УК РФ и злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст.157 УК РФ с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания КУЗЫК Ю.Ю. суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. И такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, сведения о личности виновного на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В связи с чем, с учетом мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить КУЗЫК Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а окончательное наказание по совокупности преступлений,применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний в соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с учетом данных о личности виновного и наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Исковые требования Наро-Фоминского городского прокурора о взыскании с КУЗЫК <ФИО1> в пользу <ФИО4> неустойку за невыплаченные алименты в сумме 32437 (тридцать две тысячи четыреста тридцать семь) рублей 06 копеек., суд удовлетворяет в соответствие со ст.115 СК РФ, как признанные подсудимым и подтвержденные документально.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗЫК <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком на восемь месяцев.
КУЗЫК <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69УК РФ, назначить КУЗЫК ЮРИЮ ЮРЬЕВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное КУЗЫК Ю.Ю. наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения КУЗЫК Ю.Ю. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с КУЗЫК <ФИО1> в пользу <ФИО4> неустойку за невыплаченные алименты в сумме 32437 (тридцать две тысячи четыреста тридцать семь) рублей 06 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке осужденным в Наро-Фоминский городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение десятисуток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: С.В.Шиморин