Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33 / 14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя в лице прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кулешова <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу <АДРЕС> области ул.50 лет ВЛКСМ, 10-24, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище, совершённом против воли проживающего в нем лица. Преступление совершено им в <АДРЕС>, <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
В том, что <ДАТА4> примерно в период времени с 22 ч. 20 мин. по 22 ч. 30 мин. <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, действуя умышлено и незаконно, против воли потерпевшей <ФИО4>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> д. 14 <АДРЕС>, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в жилище последней по вышеуказанному адресу, при отсутствии на то законных оснований, чем существенно нарушил охраняемое законом конституционное право потерпевшей <ФИО4> на неприкосновенность ее жилища, закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации, гласящей: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».
В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Его позицию поддержал защитник <ФИО5>
Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд квалифицирует действия <ФИО10>/b>. по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица.
Решая вопрос о мере наказании, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает : явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего ответственность обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулешова <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения по данному делу - обязательство об явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>